新潟県立三条中学校・高等学校同窓会
HOME新着情報サイトマップお問い合わせ 同窓会情報ごあいさつ・役員総会同窓会の活動と支部 三条高校情報三条高校近況学事概況大会記録・課外活動 三条高校今昔三条高校のあゆみ年表資料編 その他の情報物故情報リンク集校歌音源リンク BBS
大会記録・課外活動
 

平成24年度
陸上部

【春季地区大会】
<男子>
800M 2位 眞柄幸季
5000M 2位 高山一祥
4x400MR 2位
<女子>
1500M 2位 高山育美
100MH 2位 鈴木里佳
砲丸投 2位 小森寛子
4x100MR 3位

【県総体】
<男子>
800M 3位 眞柄幸季
1500M 8位 眞柄幸季
<女子>
1500M 8位 高山育美
3000M 8位 高山育美
100MH 7位 鈴木里佳
5000MW 6位 岩村結衣
走幅跳 4位 小杉あかり
砲丸投 5位 小森寛子

【北信越大会】北信越大会
<男子>
800M 出場 眞柄幸季
<女子>
走幅跳 出場 小杉あかり
砲丸投 5位 小森寛子
 ☆五位人賞の小森がインターハイの出場権を獲得

ソフトテニス部 

<男子>
【5月中越地区】
<個人戦>  2回戦 金井周平・高木拓摩
            
【5月県総体】
<個人戦>
   2回戦 高梨慶佑・真木田晶
        金井周平・高木拓摩
  

<女子>
【5月中越地区】
<個人戦>
1回戦 間島侑未・小林真奈
     田中真耶・知野真由子
2回戦 若林聖奈・坂爪佑衣
     若林果歩・野水ちえり
4回戦 鈴本真由・斎藤萌々香
     泉田佳子・丸山愛莉
     石崎 琴・小林沙恵
準々決勝 鈴木里菜・佐々本絢加
団体戦 決勝トーナメント
準決勝 三条2−1長岡大手
決 勝 三条O−2長岡商業 地区2位

【5月県総体】
<個人戦> 
2回戦 若林果歩・野水ちえり
     木村美穂・加藤あきほ
3回戦 鈴本真由・斎藤萌々香
4回戦 泉田佳子・丸山愛莉
     石時 琴・小林沙恵
     鈴木里菜・佐々本絹加
<団体戦>
2回戦 三条3−0柏時翔洋
3回戦 三条2−1巻
準々決勝 三条1−2村上  ベスト8

野球部

【第126回北信越地区高等学校野球新潟県大会】
2回戦 三条14−1高田北城 (6回コールド)
3回戦 三条6−7三条東 (延長11回)


卓球部 
【春季地区大会】
男子学校対抗
  予選2回戦  三条3−1加茂
     3回戦 三3−1小千谷西
  決勝リーグ 三条1−3県央工業
        三条3−1三条東
        三条3−2長岡
団体2位
男子シングルス
  ベスト8 立川雅人
  ベスト16 小林 凌
  ベスト32 遠藤雄大
  県出場 阿部元紀
女子学校対抗
  予選2回戦 三条3−0栃尾
     3回戦 三条3−2長岡
決勝リーグ   
  三条0−3中越
  三条3−2三条商業
  三条3−2長岡大手
団体2位
  女子シングルス
   ベスト16 小黒萌華・藤川京香・
          出澤果鈴
   ベスト32 吉原美帆
   県出場 吉野友美
【県総体】
男子学校対抗
  2回戦 三条1−3新発田
男子ダブルス
  ベスト16 立川雅人・遠藤雄大
男子シングルス
   ベスト32 遠藤雄大
女子学校対抗
  1回戦 三条3−1両津
  2回戦 三条3−1新発田商業
  3回戦 三条0−3青陵 ベスト8
女子ダブルス
  ベスト32 藤川京香・吉原美帆

【見附市民大会】
  一般男子団体 優勝 三条高校A

バレーボール部 男子

【春季地区大会】 
1回戦 三条0−2三条東
     
【県総体】
1回戦 三条0−2新潟南


バレーボール部 女子

【第62回春季柏崎バレーボール大会】 
  三条2−0高田農業
  三条2−0柏崎常盤
  三条2−1高田北城 (優勝)

【春季地区大会】 
2回戦 三条2−0十日町
3回戦 三条O−2長岡商業 (ベスト8)

【県総体】 
1回戦 三条2−0新潟北
2回戦 三条0−2高田商業

バスケットボール部 男子

【近県大会】 
1回戦 三条97−45新潟青陵
2回戦 三条75−90上越総合技術

【春季地区大会】
1回戦 三条87−35加茂
2回戦 三条93−68小千谷
3回戦 三条60−77十日町

【県総体】 
1回戦 三条87−20松代
2回戦 三条110−46敬和学園 
3回戦 三条64−63柏崎
4回戦 三条56−82新潟南 ベスト16

バスケットボール部 女子

【近県大会】
1回戦 三条67−66市立長野
2回戦 三条35−99二条商業

【春季中越地区大会】
1回戦 三条122−13国際情報
2回戦 三条51−57三条商業

【県総体】
1回戦 三条85−45分水
2回戦 三条59−74新潟商業

柔道部

【春季地区大会】 
男子 100s超級 1位 長谷川公輝

【県総体】
男子100kg超級 1位 長谷川公輝
             (インターハイ出場)

【北信越大会】
男子100s超級 2位 長谷川公輝

【北信越ジュニア選手権大会県予選会】
男子100kg超級 1位 長谷川公輝

【北信越ジュニア選手権大会】

  男子100kg超級 3位 長谷川公輝

剣道部

【春季地区大会】 
<男子団体戦> (3位) 
予選リーグ1位
決勝トーナメント
  準々決勝三条D−0小出
  準決勝 三条2−A三条東
<男子個人> ベスト8 斎藤憲祐
<女子団体> (予選リーグ敗退)

【県総体】
<男子団体> (ベスト16)
予選リーグ
決勝トーナメント
  1回戦 三条A−2高田
  2回戦 三条0−4新潟第一 (予選リーグ敗退)
<女子団体> (予選リーグ敗退)

弓道部

【第30回全国高校弓道選抜大会】 
<個人女子> 湯川幹子
          予選通過・準決勝敗退

【春季上中越地区大会】
<団体女子> 1位
<個人女子> 1位 小杉望乗
          5位 湯川幹子

【県総体】
<団体女子> 6位

山岳部

【総体1次予選登山大会】 
南魚沼・巻機山

【春季中越地区登山大会】
 魚沼・権現堂山

【県総体登山大会】
湯沢町・松手山〜平標山

サッカー部

【春季県央地区大会】 
三条1−0新津
三条0−2三条東

【県総体】
三条2−0六日町
三条0−2北越

【U−18新潟県ユースサッカー】
第1節 三条1−3新発田南
第2節 三条0−1長岡商業
第3節 三条1−1新津南
第4節 三条3−1糸魚川白嶺
第5節 三条5−1直江津中等
第6節 三条4−0高志中等
第7節 三条0−2新潟西

ダンス部

【県総体兼ダンスコンクール及び発表会参加】
<参加発表部門>
  「Toy's secret time」 (3分45秒)
  内山優香 他29名



テニス部男子

【春季中越地区大会】
シングルス 小林洋介 (ベスト8)
        横田俊博 (ベスト16)
        本多耕平 (ベスト16)
        川瀬土埃 (ベスト16)
ダブルス  我妻 匠・岩月稔将 (3位)
       小林洋介・横田俊博 (ベスト8)
       本多耕平・村上夏生 (ベスト8)

【県総体】(団体)
2回戦 三条A−1上越総合技術
3回戦 三条0−A新潟第一 (ベスト16)
ダブルス  我妻 匠・岩月稔将(ベスト32)


テニス部女子
【県総体】 (団体)
1回戦 三条A−1新潟向陽
2回戦 三条0−B新潟第一


水泳部
【第65回高等学校水泳競技大会】
男子総合 5位
   400Mリレー
     (荒井・宮原・若杉・金子) 6位
   800Mリレー
     (若杉・佐藤・白井・金子)  4位
   400Mメドレーリレー
     (佐藤・小柳・白井・金子) 5位
   50M自由形 荒井幹弥 5位
   100M自由形 荒井幹弥 8位
   200M自由形 佐藤楽生 5位
   400M自由形 佐藤楽生 5位
   100M平泳ぎ 小柳洸大 5位
   200M平泳ぎ 小柳洸太 6位
   400M自由形 若杉優一 6位
   1500M自由形 若杉優一 5位
女子
   50M自由形 鳥部挑子 8位
   200M自由形 斎藤里愛 8位
   ☆部員全員北信越大会出場
【第1回上・中越地区高等学校水泳競技大会】
男子総合 3位
   400Mリレー      3位
   800Mリレー      12位
   400Mメドレーリレー  4位
   400M自由形 若杉優一 5位
   1500M自由形 若杉優一 4位
   100M平泳ぎ 小柳洸大 4位
   200M平泳ぎ 小柳洸大 2位
   200M自由形 佐藤楽生 6位
女子
  50M自由形 鳥部桃子 5位


バドミントン部

【春季中越地区大会】
<男子ダブルス>
ベスト16 吉野秋成・長谷川健二
 男子シングルス
   
ベスト16 吉野秋成・長谷川健二
      渡辺翔也・遠藤智弘
<女子ダブルス>
ベスト16 薄田志穂・井島有記

【県総体】
<男子学校対抗戦>
1回戦 三条3−1万代
2回戦 三条0−3佐渡

<女子学校対抗戦>
2回戦 三条2−3村上桜ケ丘

百人一首同好会

【第36回全国高等学校総合文化祭)】 (富山)
<小倉百人一首かるた部門>
   新潟県代表 榎並直輝・渡漫美友


吹奏楽部
【県吹奏楽コンクール】
8月7日(火)  長岡市立劇場

 


弁論同好会
【第36回全国高等学校総合文化祭】 (富山)
弁論部門/新潟県代表 渡邊美礼

放送部
<放送班>
【第36同全国高校学校総合文化祭】 (富山)
新聞部門/新潟県代表 野鳥日奈子・椿 和也

写真部

【県撮影大会】 
奨励賞 小出拓也、
      田代一稀
入選 樋出花奈美


音楽部
【NHK全国学校音楽コン クール新潟県大会】
8月16日(火) (新潟市民芸術文化会館)

書道部
【第13回高校生国際美術展】
8月16日(火) (新潟市民芸術文化会館)
佳作 3年 井上永理香
    2年 泉田佳子

【第41回四国大学全国高校書道展】
特選 3年 井上永理香
    2年 車谷 舞・吉川理絵
        渡辺美友
    1年 坪谷理佳子・佐藤 菫

音楽部
【NHK全国学校音楽コン クール新潟県大会】
8月10日(金) (新潟市民芸術文化会館)

演劇部
【夏公演(発表会)】 8月8日(水)
タイトル「キミといた空」 三条中央公民館

美術部
【第36回全国高等学校総合文化祭】(富山)
<美術・工芸部門> 西川絵里 

吹奏楽部
【第35回定期演奏会
日時: 平成24年3月24日(土)
     16時30分開場 17時開演
会場: 三条市中央公民館
     曲目 マ・メール・ロア
     音楽物語Tンンデレラ」
     シング・シング・シング/コパカバーナ/パガニ
     ーニの半題による変奏曲/オズの魔法使い
【県吹奏楽コンクール】
8月7日(火) 高校Bの部 長岡市立劇場

平成23年度
陸上部

【春季中越地区大会】
<男子>
100M 2位 田中 翔
200M 3位 田中 翔
1500M  6位 坂井恭太
5000M  4位 高山一祥
4×100MR 5位
4×400MR 3位
走高跳 6位 安田直人
<女子>
100M 3位 猪股 楓
1500M 5位 石橋翔子
3000M 3位 石橋翔子
100MH  1位 猪股 楓
4×100MR 4位
4×400MR 5位
砲丸技 2位 小森寛子
円盤投 4位 小森寛子
七種競技 4位 関川清詩

【県総体】
<男子>
100M 3位 田中 翔
200M 5位 田中 翔
<女子>
100MH 2位 猪股 楓
4×100MR 8位
砲丸投 4位 小森寛子

【北信越大会】
<男子>
200M  7位  田中 翔
<女子>
100MH  2位 猪股 楓
砲丸投  5位 小森寛子
 ☆猪股と小森が岩手インターハイの出場権を獲得

【秋季中越地区大会】
〈男子〉
5000M  優勝 高山一祥
4×400MR  3位
〈女子〉 
100M 優勝 鈴木里佳
100MH 二位 鈴木里佳
砲丸投 優勝 小森寛子

【県高校選抜大会】
〈男子〉
5000M 高山一祥
〈女子〉 
1500M 7位 石橋翔子
3000M 6位 石橋翔子
100MH 4位 鈴木里佳
砲丸投 3位 小森寛子
円盤投 8位 小森寛子

【県高校駅伝大会】
〈男子〉  10位  〈女子〉  13位

【北信越新人大会】
〈女子〉 
100MH 4位 鈴木里佳
砲丸投 7位 小森寛子


ソフトテニス部 

<男子>
【5月 県総体】
<個人戦>  2回戦 小田将太・外山渚
            石山拓来・金井周平
         3回戦 森山恭友・林田泰隆
<団体戦>  1回戦 三条1−2新潟西

【9月秋季地区大会】
<個人戦> 13位〜16位決定戦
   2回戦 高木拓摩・外山 渚
   3回戦 金井周平・小田将太

<女子>
【6月 県総体】
<個人戦> 2回戦 金子 純・鈴木里菜
         3回戦 坂井美友・田中杏実
               ベスト16位 (北信越大会出場)
                         内山絢乃・水科円花
<団体戦> 1回戦 三条3ー0新潟西
        2回戦 三条3ー0柏崎総合
        3回戦 三条0−2村上
【北信越大会】
<個人戦> 1回戦 内山絢乃・水科円花
         (対福井商業)
【9月秋季地区大会】
<個人戦> ベスト16 小林沙恵・石崎 琴
               佐々木絢加・鈴木里菜
【10月県新人選抜大会】
<個人戦> 2回戦 小林沙恵・石崎 琴
         3回戦 佐々木絢加・鈴木里菜
   ベスト16位(選抜インドア新潟予選会出場)
【11月高校選抜中越地区予選会】
<団体戦> 第3位 予選リーグ 三条B−0中越
                      三条B−0十日町
                                三条A−1長岡
              準決勝 三条1−A長岡大手
    (選抜ソフトテニス新潟予選会出場)
【12月 高校選抜新潟県予選会】
<団体戦> 1回戦 三条1−A巻

【12月 県選抜インドア大会】
<個人戦>  1回戦 佐々木絢加
             鈴木里菜

野球部

【第124回北信越地区高等学校野球新潟県大会】
1回戦 三条5 - 2塩沢商工
2回戦 三条6 - 1高田農業
3回戦 三条6 - 2高田北城
4四戦  三条0 - 11 日本文理
      (5回コールド)

【第93回全国高等学校野球選手権新潟大会】
1回戦 三条11−0阿賀黎明
       (7回コールド)
2回戦 三条5−6中越

【第125回北信越地区高等学校野球新潟県大会】
2回戦 三条5−1十日町総合
3回戦 三条5−1豊栄
4回戦 三条8−B村上桜ヶ丘

卓球部 
【春季地区大会】
<男子学校対抗>
予選2回戦  三条3−0中越
   3回戦 三条3ー1小千谷西
決勝リーグ  三条0−3県央工業
              三条0−3長岡
        三条3ー2長岡工業
        団体3位
<男子シングルス>
ベスト16 立川雅人
ベスト32 味田 裕
県出場 坂井佑輔

<女子学校対抗>
予選2回戦 三条3−0塩沢商工
   3回戦 三条3−1長岡
   決勝リーグ 三条3−1十日町
           三条3−0長岡大手
           三条3ー1小出
           団体5位
<女子シングルス>
ベスト16 吉田七穂
県出場  藤川京香・吉原美帆・小出倫子

【県総体】
<男子学校対抗>
2回戦 三条1−3新潟

<男子ダブルス>
ベスト32 立川・遠藤

<女子学校対抗>
1回戦 三条3−0両津
2回戦 三条0−3柏崎
  
<女子ダブルス>
ベスト16 吉田・藤川
【秋季中越地区大会】     
男子学校対抗4位   
  決勝リーグ 三条2−3三条東
          三条0−3県央工業
          三条1−3長岡
女子学校対抗3位
  決勝リーグ 三条2−3三条商業
          三条0−3中越
          三条3−2長岡大手
男子シングルス ベスト8 立川雅人
           ベスト16 遠藤雄大
女子シングルス ベスト16 小黒萌華
           ベスト32
           藤川京香・吉原美帆・小出倫子
【県選抜卓球大会】
男子学校対抗8位
  1回戦   三条3−1新潟
  2回戦   三条3−2新津
  3回戦   三条1−3糸魚川白嶺
  順位決定戦 三条0−3上越
        三条2−3村上
女子学校対抗
  1回戦   三条1−3新潟

バレーボール部 男子

【春季地区大会】 
1回戦 三条0−2小出

【県総体】 
1回戦 三条1−2分水

【秋季地区大会】(県大会出場権獲得)
1回戦 三条1−2六日町
敗者戦 三条2−0長岡農業
      三条2−0長岡高専

【1.2年生県大会】
1回戦 三条0−2五泉

バレーボール部 女子

【春季地区大会】 3位
2回戦 三条2−0見附
3回戦 三条2−1八海
4回戦 三条0−2長岡商業
シード決定戦 三条0−2長岡大手

【県総体】 
2回戦 三条2−0柏崎総合
3回戦 三条0−2新潟中央 

【県選手権大会】(9/10)
1回戦 三条O−2帝京長岡

【秋季中越地区大会】(11/19・20)(地区ベスト8)
1回戦 三条2−0加茂
2回戦 三条0−2長岡大手

【第56回新潟日報杯争奪柏崎大会】(8/21)(2位)
2回戦 三条2−0十日町
3回戦 三条2−0柏崎常盤
決勝戦 三条0−2高田北城

【1.2年生県大会】
1回戦 三条0−2高田商業

バスケットボール部 男子

【春季地区大会】 
1回戦 三条68−71三条東

【県総体】 
1回戦 三条67−60開志
2回戦 三条55−68新津

【県央リーグ】 1位

【北陸大会】
1回戦 三条96−44魚川
2回戦 三条52−59長岡

【秋季中越地区大会】
2回戦 三条64−102帝京長岡

【BSN杯】
1回戦 三条78−68有恒
2回戦 三条58―72帝京長岡

バスケットボール部 女子

【春季地区大会】
1回戦 三条87ー68小千谷西
2回戦 三条54-60長岡向陵

【県総体】
1回戦 三条67−71新発田商業

【県央リーグ】 3位

【北陸大会】
1回戦 三条75−92日本文理

【秋季中越地区大会】
1回戦 三条76−36十日町
2回戦 三条46−84二条東

【BSN杯】
1回戦 三条83−55新潟
2回戦 三条731−1佐渡総合
3回戦 三条67−76新潟産大附属

柔道部

【春季地区大会】 
<男子個人戦>
60s級 1位 小野田 奨 
100s超級 1位 長谷川公輝

【県総体】
<男子個人戦>
60s級 ベスト16 小野田 奨
100原超級 3位 長谷川公輝

【北信越大会】
<男子個人戦>
100kg超級 5位 長谷川公輝

【全日本Jr選手権大会新潟県予選会】
<男子個人戦>
100kg超級 3位 長谷川公輝

【秋季地区大会】
男子団体戦(U部) 1位
男子個人戦 100kg超級 1位 長谷川公渾

【田辺杯柔道大会】
男子個人戦2年の部 1位 長谷川公輝

【BSN高校柔道大会】
男子団体戦(U部)3位
男子個人戦 100s超級 1位 長谷川公輝

【全国高等学校柔道選手権大会新潟大会】
<男子個人戦> 無差別級 第2位 長谷川公輝

剣道部

【春季地区大会】 
<男子団体戦> ベスト8
予選リーグ
 三条Cー1三条商業
 三条1−A中越
 三条C−0長岡大手

決勝トーナメント
 1回戦 三条B−2長岡農業
 準々決勝 三条1−C三条東

<男子個人>
 4回戦 鈴木颯馬・青木優介
 3回戦 斎藤凌・木村雄大・伊藤佳輝・白野巽也・小川涼
 2回戦 小林広祐
 1回戦 山崎涼太・小黒智充

<女子個人>
 ベスト8 並木美友貴

【県総体】
<男子団体>
予選リーグ
 三条D−0万代
 三条D−0新津南

決勝トーナメント
 1回戦 三条2−A小出(本数負け)

<女子団体>
 予選リーグ
  三条1−B新潟青陵
  三条2−B直江津中等
  三条B−2佐渡総合
 
<男子個人>
  3回戦 齋藤 凌
  2回戦 木村雄太
<女子個人>
  4回戦 並木美友貴
  3回戦 青木双葉
  2回戦 紺野 奏

【秋季地区大会】
<男子団体戦> 3位
予選リーグ 三条D−0小千谷西
        三条D−0加茂農林
準々決勝  三条A−2中越
準決勝   三条0−D三条東
 
<男子個人戦>
4回戦 伊藤佳輝
3回戦 小川涼・小黒智充・小林広祐
2回戦 鈴本颯馬・白野巽也・齋藤憲佑・青木優介
1回戦 山崎涼大

【BSN大会】
<男子団体戦>
1回戦 三条@−0新井
2回戦 三条0−D新潟商業

<男子個人戦>
3回戦 伊藤佳輝
2回戦 鈴木蝋馬・山崎涼大

<女子個人戦>
 
1回戦 並木美友貴

弓道部

【県高校錬成大会】 
<団体女子>  2位

【春季上中越地区大会】
<団体女子> 3位
<団体男子> 5位

【県総体】
<個人女子> 3位 大泉知世 ☆北信越大会出場

【北信越大会】
<個人女子> 大泉知世 予選不通過

【秋季上中越地区大会】
<団体女子> 2位
<団体男子> 6位
<個人女子> 3位 小杉望乗

【全国選抜大会新潟県予選会】
<団体女子> 4位
     (東日本高等学校弓道大会出場)
<個人女子> 2位 湯川幹子
     (全国高等学校弓道選抜大会出場)
<個人男子> 3位 皆川武之

【新潟県弓道選抜選手権大会】
高校女子 2位 湯川幹子

【第11回東日本高等学校弓道大会】 (広崎市)
<団体男子>
  5人制 予選敗退
  3人制 予選敗退
<団体女子>
  5人制 予選敗退
  3人制 予選敗退

山岳部

【総体1次予選登山大会】 
南魚沼・巻機山

【春季中越地区登山大会】
湯沢町・松手山・平標山
  (天候不良のため松手山まで)
  

【定期山行】
粟ケ岳(三条市)7月24日

【夏季合宿】
白馬岳(長野県白馬村)8月7〜9日

【秋季大会】
苗場山(湯沢町)9月15〜16日

【定期山行】
守門岳(長岡・魚沼こ二条)10月29〜30日

【県総体登山大会】
湯沢町・三国山・大源太山

サッカー部

【春季県央地区大会】 
三条9−0新津工業
三条1−0三条商業

準決勝 三条0−1加茂暁星
3位決定戦 三条0−2巻

【県総体】
 
三条1−0向陽
三条1−6北越

【U−18新潟県ユースサッカー】
第1節 三条2−1直江津
第2節 三条2−1糸魚川
第3節 三条0−0新井
第4節 三条7−0分水
第5節 三条5−0小出

【選手権大会】
1回戦 シード
2回戦 三条4ー1村上
3回戦 三条2−5産大附属

【秋季地区大会】
1回戦 三条7ー2県央工業
2回戦 三条4ー0加茂農林
準決勝 三条1−1加茂暁星
          (PK3−5)
3位決定戦 三条1−0巻(第3位)

ダンス部

【県総体兼ダンスコンクール及び発表会参加】
<発表部門>
 「GROOVY GROOVY GROOVY」
浅野莉沙 他29名 

【平成23年度新潟県高等学校 秋季ダンス発表会】10/29 (新発田市民文化会館)
 「39 of I thing」
 浅野莉沙 他38名

【県秋季体育大会水泳競技大会】
5位

【三条マルシエ ごった市@ホコテン】
オープニングイベント参加号(三条市厚生福祉会館)
 1月29日(日) 1・2年全員出演


テニス部男子

【春季中越地区大会】
シングルス 桑原 亮 ベスト32
        外立卓巳 ベスト32
ダブルス  中野優・外立卓巳 ベスト16
        桑原亮・横田俊博 ベスト32

【県総体】(団体)
1回戦 三条Bー0新潟青陵
2回戦 三条A−1村上
3回戦 三条0−A長岡 ベスト16

【中越地区新進大会】
ダブルス ベスト8 村上夏生・本多耕平
       ベスト16 小林洋介・我妻 匠
シングルス ベスト16 小林洋介
        ベスト32 本多耕平

【秋季中越地区大会】
ダブルス ベスト8 村上夏生・本多耕平
       ベスト16 岩月稔将・我妻 匠
             小林洋介・横田俊博
       ベスト32 高橋哲平・遠藤翔太
シングルス ベスト16 小林洋介・川瀬土瑛

【県高等学校テニス選手権大会】
シングルス ベスト32 小林洋介

【全国選抜テニス大会上・中越大会】
1回戦   三条B−0十日町
2回戦   三条C−1直江津中等教育
準々決勝  三条B−1長岡向陵
準決勝   三条1−C高田
順位決定戦 三条B−2六日町
         三条2−B長岡
      (上・中越地区3位で県大会出場)
【全国選抜テニス大会新潟県大会】
1回戦 三条2−B新潟明訓(ベスト16)


テニス部女子
【春季中越地区大会】
シングルス 相田花菜 ベスト32
ダブルス 野島由衣・相田花菜 ベスト32

【県総体】

1回戦 三条0−B敬和学園
【越地区新進大会】
ダブルス ベスト16 広川奈桜・福井舞子

【秋季中越地区大会】
ダブルス  ベスト32 広川奈桜・福井舞子
シングルス ベスト16 桜井理江
【県高校テニス選手権大会】
シングルス 1回戦負け 桜井理江


水泳部
【春季中越地区大会】
男子50M自由形 6位 荒井幹弥
   100M自由形 6位 金子達也
   200M自由形 4位 金子達也
   200M自由形 5位 宮原祐輔
   100M背泳ぎ 6位 佐藤楽生
   200M背泳ぎ 4位 佐藤楽生
   100M平泳ぎ 5位 小柳洸太
   200M平泳ぎ 6位 小柳洸太
   100Mバタフライ 4位 北山祐太
   400M個人メドレー 5位 相田健登
   400Mリレー 4位 (荒井・若杉・北山・宮原)
   400Mメドレーリレー 3位
                (佐藤・小柳・北山・宮原)
   800Mリレー 4位 (金子・北山・宮原・相田)

女子 400M自由形 3位 鈴木彩華
男子 総合 4位

【県高校総体】
男子 50M自由形 6位 荒井幹弥
    100M自由形 7位 金子達也
    200M背泳ぎ 7位 佐藤楽生
    200M個人メドレー 8位 北山祐太
    100M平泳ぎ 7位 小柳洸太 
    200M平泳ぎ 8位 小柳洸太
    400Mリレー 6位 (荒井・宮原・北山・金子)
    800Mリレー 6位 (若杉・宮原・北山・金子)
    400Mメドレーリレー 4位 
                 (佐藤・小柳・北山・金子)
女子 400M自由形 8位 鈴水彩華

男子総合 7位

☆全員北信越水泳選手権大会出場
【県秋季体育大会水泳競技大会】
男子 総合 5位
    50M自由形 7位 荒井幹弥
    100M自由形  7位 金子達也
    200M自由形  4位 金子達也
    400M自由形  7位 若杉優一
    1500M自由形 7位 若杉優一
    200M背泳ぎ  5位 佐藤楽生
    100M平泳ぎ 4位 小柳洸太
    200M平泳ぎ 3位 小柳洸太

女子 400M自由形 7位 鈴木彩華


バドミントン部

【春季地区大会】
<男子ダブルス>
ベスト16 矢澤友博・長谷川健二

<男子シングルス>
6位 矢澤友博

【県総体】
<男子学校対抗戦>
2回戦 三条3−0村松
3回戦 三条0−3新潟第一

<女子学校対抗戦>
2回戦 三条1−3豊栄

【県1・2年生大会】
<女子シングルス>
ベスト16 井島有紀

【秋季中越地区大会】
<男子学校対抗戦>
2回戦 三条3−0小千谷
3回戦 三条2−3三条商業

<女子学校対抗戦>
2回戦 三条3−1八海
3回戦 三条0−3長岡向陵

<男子ダブルス>
ベスト8 吉野秋成・渡辺翔也
ベスト16 長谷川健二・近藤尚輝

<男子シングルス>
ベスト8 長谷川健二
ベスト16 吉野秋成、渡辺翔也
 
<女子ダブルス>
ベスト16 薄田志穂・井烏有紀

百人一首同好会

【第35回全国高等学校総合文化祭(福島)】
<小倉百人一首かるた部門>
  新潟県代表 頓所詩織・捧美穂・榎並直輝

【第35回全国高等学校総合文化祭)】 
<小倉百人一首かるた部門>(会津若松市)
   3年生 頓所詩職・捧 美穂
   2年生 榎並直輝
   以上三名が県代表として出場
予選リーグ Cブロック
  愛媛県、富山県、長崎県と対戦
  1勝2敗で予選敗退

吹奏楽部
【県吹奏楽コンクール】
8月2日(火)  高校Bの部 新潟テルサ

 


弁論部
【県高等学校弁論大会】
(昨年11月実施)
1位 小林由依(今年8月全国大会出場)

【第35回全国高等学校総合文化祭弁論部門】
 8月4〜5日 福島県白河市
  「服装から創る未来」3年 小林由依

【第20回新潟県高等学校弁論大会】
  11月11日 新潟産業大学
  優良賞(2位)「愛国心」 2年 渡邊美礼
  (来年8月の全国大会出場権獲得)(4年連続)


放送部
【第35同全国高校総合文化祭】 (福島)
新聞部門/新潟県代表 内山良介・荒川和也
〈放送部新聞班〉
【第35同全国高校総合文化祭】
新聞部門(会津若松市)
平成23年8月3日〜5日
 3年 荒川和也、内山良介が出場

【第15回新潟県高校新聞大会】
 平成23年H月1日〜2日
 高校新聞コンクール優秀賞
 

囲碁将棋部

【新潟県高等学校文化連盟将棋大会】
男子個人 3位 吉沢和史 


写真部

【県撮影大会】 
奨励賞 高山亜砂子
入選 野水かれん


音楽部
【NHK全国学校音楽コン クール新潟県大会】
8月16日(火) (新潟市民芸術文化会館)

演劇部
【発表会(夏公演)】
8月11日(木) 三条中央公民館

書道部
【第8回真太陽国際書道展】
8月16日(火) (新潟市民芸術文化会館)

準大賞 3年 佐藤 奏
優秀賞 3年 小林春香

【春第17回全日本高等学校書道コンクール】
全日本高等学校書道敦育研究会賞
  画仙紙の部 3年 小林春香
          1年 泉田佳子
優秀賞
  画仙紙の部 3年 鈴木里奈
          2年 井上永理香
優良賞
  半紙の部 3年 鈴木里奈
  画仙紙の部 2年 矢島結衣
          1年 皆川里奈・渡辺美友

【第13回諸橋轍次記念館書初め大会】

 準特選 2年 井上永理香
      1年 泉田佳子
 金 賞 2年 平岡華歩
      1年 皆川里奈・吉川理紗・渡辺美友

【第24回ふれあい書道展】
 特 選 1年 渡辺美友
 奨励賞 1年 泉田佳子・皆川里奈・吉川理紗

【第12回高校生国際美術展】
  準入選 三年 吉原美里

【第40回全国高校書道展】

  特 選 三年 高橋里佳
  準特選 三年 小林春香・鈴木里奈

【第10回岐阜女子大学全国書道展】
  奨励賞 3年 鈴木里奈
  優秀賞 3年 小林春香・高橋里佳
        2年 矢島結衣
        1年 泉田佳子
  秀作賞 3年 熊倉千裕
        2年 井上永理香
        1年 皆川里菜・渡辺美友
【第8回安芸全国書展高校】
  入選三年 佐藤奏・小林春香

【第16回全日本高校・大学生書道展】

  準優秀 3年 小林春香

【第20回国際高校生選抜書展】
(書の甲子園)
  入選 3年 佐藤 奏・久住かな子
          西山祥子
【第27回全日本高等学校書道公募展】
  特 選 3年 佐藤 奏
  準特選 3年 小林春香
  金 賞 3年 西山祥子・高橋里佳

【平成23年新大全国競書大会】
  新潟県高等学校PTA連合会賞
      2年 井上永理香
  特 選 3年 西山祥子
  準特選 3年 小林春香・久住かな子・熊倉千裕
         
【平成23年度(第61回)新潟県親書大会】
  優秀団体賞 三条高等学校
  新潟県高等学校長協会賞
      3年 小林春香
  新潟県書道教育研究会賞
      2年 井上永理香
  特 選 2年 平岡華歩
       1年 高橋亜衣・荒井奈々
  準特選 3年 高橋里佳・西山祥子
       2年 矢島結衣
   一年 泉田佳子・加藤瑠奈・小池千佳・
      石附夏季・眞柄幸季・鈴木亜実・
      大野早希子・南海帆・五十嵐彩可・
      渡辺麻衣子
【第56回全国親書大会】
  理事長賞      1年 泉田佳子
  全国日本書道連盟賞 2年 井上永理香
  書芸文化院賞    3年 鈴木里奈
【第7回三条市美術展】
  開場式にて書道パフォーマンス披露
  新潟日報美術振興賞 3年 鈴木里奈
  ホープ賞 3年 西山祥子・1年 車谷 舞
【第8回真太陽国際書道展】
   準大賞 三年 佐藤 奏
   優秀賞 三年 小林春香

音楽部
【第12回定期演奏会】
日時 平成24年3月20日(火)春分の日
    13時開場 13時30分開演
会場 三条市東公民館多目的ホール2
曲目 「アメLソング・グレース」「おどるポンポコリン」
    「ふるさ との四季」他
  ご来場をお待ちしております

演劇部
【8月11日 夏講演】
 夏公演「ココロガタリ」

美術部
【第7回三条市美術展】
  優秀賞  西川絵里
  ホープ賞 田中大揮
        入選 14名

【第36同全国高校総合文化祭】

  西川絵里(来年8月参加)
【平成24年度用国土緑化運動・ 
  育樹運動ポスター原画及び標語】

 奨励賞 坂井杏子

吹奏楽部
【第52回新潟県吹奏楽コンクール】
 「マ・メール・ロワ」より 銀賞
【第35回新潟県アンサンブルコンテスト】
1.金管ハ重奏
  「第七旋法によるカンツォーナ」 銅賞
2・打楽器四重奏
  「花回廊 / 風龍」銀賞 

漫画研究部
【第14回にいがたマンガ大賞】
<高校生部門>
   入選 川上さゆり


平成22年度
陸上部

【春季中越地区大会】
<男子>
砲丸投 6位 白井貴浩
円盤投  1位 本多正典
<女子>
400M 3位 佐藤優希
1500M  1位 藤石佳奈子
3000M 1位  藤石佳奈子
100MH  3位 猪股 楓
4X100MR 7位
4X400MR 8位 
走幅跳 4位小杉あかり 
砲丸投 2位 小森寛子
      3位 捧美和子
円盤投  8位 小森寛子
       
【県総体】
<男子>
円盤投 6位 本多正典
 
<女子>
1500M 2位 藤石佳奈子
3000M 2位 藤石佳奈子
100MH 1位 猪股 楓
砲丸投 4位 小森寛子

【北信越大会】
<男子>
円盤投 出場 本多正典

<女子>
1500M 6位 藤石佳奈子
3000M 1位 藤石佳奈子
100MH 7位 猪股 楓
砲丸技 出場 小森寛子
○藤石が二種目で沖縄インターハイの出場権を獲得
○カナダで開催される世界ジュニア陸上競技大会の3000Mの日本代表として藤石が選出

【秋季中垣地区大会】
〈男子〉 
100M 3位  田中 翔
800M 2位  須田涼大
5000M 3位  高山一祥
〈女子〉
1500M 3位  石橋翔子
100MH 2位  猪股 楓
砲丸投 2位  小森寛子
円盤抜 3位  小森寛子

【県高校選抜大会】
〈男子〉 
200M 6位   田中 翔
〈女子〉 
3000M 6位  石橋翔子
100MH 2位    猪股 楓
4×400MR 8位  
砲丸抜 3位  小森寛子

【北信越高校新人大会】
〈女子〉  
3000M 7位  石橋翔子
100MH 4位  猪股 楓
砲丸抜 5位  小森寛子

【県高校駅伝大会】
男子総合 10位
女子総合 5位

【都道府県対抗駅伝選手選考会】
〈女子〉5000M  藤石佳奈子
                   県高校記録樹立

ソフトテニス部 

<男子>
【6月 県総体】
<個人戦>
個人戦
1回戦 舟田 真・関川大貴
3回戦 谷地佑太・石山拓未
     土田大輔・森井湧大
    ベスト32位 森山恭友・林田泰隆
<団体戦>
2回戦 三条3−1中条
3回戦 三条1−3柏崎工業

【9月 秋季中越地区大会】
予選リーグ 3位 森山恭友・林田泰隆組

【11月 高校選抜中越地区予選会】
予選リーグ (帝京長岡との合同チーム)
0−B小千谷
0−B三条東
  
 

<女子>
【5月 県総体】
<個人戦>
2回戦 渡辺眞希・坂井美友
     渡辺安紀子・熊瑞希
     金子 純・鈴木里菜
    ベスト32位 内山綾乃・水科円花
<団体戦>
1回戦 三条3−0新潟清心女子・新潟工業
2回戦 三条0ー3新発田南

【9月 秋季中越地区大会】
ベスト16  内山絢乃・本科円花組
       田中杏実・坂井美友組
       木村美穂・若林果歩組

【10月 県新人選抜大会】
1回戦  内山絢乃・本科円花組
      田中杏実・坂井美友組
      木村美穂・若林果歩組
【11月 高校選抜中越地区予選会】
第3位
予選リーグ B−0 長岡向陵
        A−1 中越
準決勝    0−A 長岡大手 第2位

野球部

【第122回北信越地区・高校野球新潟県大会中越地区予選】
1回戦 三条9−4十日町総合
2回戦 三条2−9中越
          8回コールド

【第92回全国高校野球選手権新潟大会】
1回戦 三条12−7長岡
3回戦 三条4−5新発田農業

【第123回北信越地区高校野球新潟県大会】
1回戦 三条3−2長岡高専
2回戦 三条O−4十日町

卓球部 
【春季地区大会】
<男子学校対抗>
予選
1回戦 三条3−0塩沢商工
2回戦 三条0ー3十日町

<女子学校対抗> 3位
決勝リーグ
三条3−0長岡大手
三条0−3中越
三条0−3長岡

女子シングルス 3位 丸出侑見
           ベスト16 宮口絵里

【県総体】        
<女子学校対抗> ベスト8
1回戦 三条3ー0両津
2回戦 三条3ー1新津
3回戦 三条0−3北越
【秋季中越地区大会】
<男子学校対抗> 3位
決勝リーグ  
三条O−3長岡工業
三条O−3県央工業
三条3ー1三条東

<女子学校対抗> 5位
下位リーグ  
三条3ー1三条東
三条3ー1小千谷
三条3−2六日町
 
<男子シングルス>
ベスト16 立川雅人
ベスト32 遠藤雄大
 
<女子シングルス>
ベスト8 小黒萌華
ベスト16 吉田七穂

【県選抜卓球大会】
男子団体   三条O−3新潟市
女子団体   三条2−3新潟
男子シングルス ベスト32 立川雅人
           (北信越大会出場)

バレーボール部 男子

【春季地区大会】 3位
1回戦 三条2−O三条東
2回戦 三条2−1県央工業
準決勝 三条0ー2長岡工業
シード決定戦 三条2−1中越

【県総体】 ベスト8
1回戦 三条2−O巻総合
2回戦 三条2−O新潟
3回戦 三条2−O村上桜ケ丘
準々決勝 三条1−2佐渡

【秋季中越地区大会】 
県選手権大会
1回戦  対 県央工業 0−2
敗者戦 対 三条東 2−0
      対 小千谷 0−2

バレーボール部 女子

【春季地区大会】 
1回戦 三条2−1六日町
2回戦 三条0−2長岡商業

【県総体】 
1回戦 三条2−1直江津
2回戦 三条0−2佐渡 

【県選手権大会】
1回戦 対 高田北城 2−0
2回戦 対 吉田   2−0
3回戦 対 長岡商業 O−2
   (ベスト16)

【秋季中越地区大会】
1回戦 対 加茂農林 2−0
3回戦 対 ハ海 2−0
準決勝 対 長岡大手 0−2
3位シード決定戦 対 長岡商業 0−2
       (地区第三位)

バスケットボール部 男子

【春季地区大会】 
1回戦 三条91−45長岡農業
2回戦 三条54−77長岡

【県総体】 
1回戦 三条53−67小出

【北陸大会】
1回戦 三条106−34白根
2回戦 三条57−97高崎商業

【県央リーグ】
1回戦 三条88−90加茂農林
3位決定戦
  1回戦 三条66−58三条商業

【秋季中越地区大会】
1回戦 三条108−32加茂暁星
2回戦 三条64−80小千谷

バスケットボール部 女子

【春季地区大会】 
1回戦 1回戦 三条89−37小出
2回戦 三条54−86長岡大手

【県総体】 
1回戦 三条80−29直江津・直江津中等
2回戦 三条62−75高田商業

【北陸大会】
1回戦 三条60−41柏崎
2回戦 三条59−72加茂

【県央リーグ】
1回戦 三条45−65三条商業
3位決定戦
  1回戦 三条66−64加茂

【秋季中越地区大会】
1回戦 三条51−19小出
2回戦 三条52−62長岡


柔道部

【春季地区大会】 
<男子団体戦> 第3位
<男子個人戦>
60kg級 第1位 小野田奨
66kg級 第2位 川村竜郎
73kg級 ベスト8 大岩直史
      ベスト8 高橋健太
100kg級第1位 長谷川公輝
 
<女子個人戦>
48kg級  第1位 長井友里恵

【県総体】 
<男子団体戦> ベスト16
<男子個人戦>
66kg級 ベスト8 川村竜郎
100kg超級 ベスト8 長谷川公輝

【北信越大会】
<男子個人戦>
66kg級 2回戦敗退 川村竜郎
100kg超級 初戦敗退 長谷川公輝

【全日本ジュニア】
<柔道体重別県予選>
100kg超級 ベスト8 長谷川公輝 

【秋季地区大会】
<男子団体(U部)>  
第1位
<男子個人戦>
60kg級  第2位 小野田 奨
100kg超級 第1位 長谷川公輝
<女子個人戦>
48kg級 第2位 長井友里恵

【田辺杯柔道大会】
<男子個人戦一年の部>
第1位 長谷川公輝

【BSN高校柔道大会】
<男子団体(U部)>  第3位
<男子個人戦>
100kg超級 第3位 長谷川公輝
<女子個人戦>
48kg級 第3位 長井友里恵

剣道部

【春季中越地区大会】 
<男子団体戦> 2位
決勝トーナメント
  準々決勝 D−O三条東
  準決勝  B−2長岡
  決 勝  1−C帝京長岡
<男子個人>
1位 杉山大和
2位 原田貴成
4回戦 鈴木颯馬・斎藤 凌
3回戦 石田貴大・柴山東彦
2回戦 久保慶祐
1回戦 山崎涼太
<女子個人>
1回戦 田下史子・並木美友貴

【県総体】 
<男子団体> ベスト8
決勝トーナメント
  1回戦 三条A−1新発田市
  準々決勝 三条0−D新潟商業
<男子個人>
4回戦 原田貴成
3回戦 石田青天・杉山大和・柴山東彦
1回戦 久保慶祐
<女子個人>
2回戦 田下史子・並米美友貴

【秋季中越地区大会】
<男子団体> 3位
予選リーグ 
 三条D−O六日町
 三条D−O小千谷
 三条1−B小出

決勝トーナメント
 1回戦 三条Aー2中越 本数勝ち
 準々決勝 三条A−2長岡向陵 代表戦勝ち
 準決勝 三条1−C帝京長岡

<男子個人>
3回戦 木村雄大・鈴木颯馬
2回戦 斎藤 凌・山崎涼大
1回戦 伊藤佳輝
<女子個人>
2回戦 並木美友貴

【新潟県剣道大会】
<女子個人戦>
2位 並米美友貴

【BSN大会兼全国選抜大会1次予選会】
<男子団体>
2回戦 三条C−1北越
3回戦 三条1−A高田北城
<男子個人>
4回戦 斎藤 凌
2回戦 水村雄大
<女子個人>
1回戦 並木美友貴

弓道部

【県高校錬成大会】 
<個人女子>
1位 本間奏子

【春季上越地区大会】 
<団体女子> 2位
<団体男子> 6位
<個人女子> 
1位 三富規子
2位 藤田若菜
6位 桜沢 圭

【県総体】 
<団体女子> 六位

【新潟県高等学校弓道大会】
個人女子 二位 中野智美

【秋季上中越地区大会】
団体女子 三位

【全国選抜大会新潟県予選会】
団体女子 予選二位通過
       準決勝敗退

山岳部

【総体1次予選登山大会】 
南魚沼,巻機山

【春季中越地区登山大会】 
湯沢町・三国山・大源太山   

【県総体登山大会】
湯沢町・平標山・仙ノ倉山

【秋季大会】
苗場山(湯沢町)9月16日〜17日

サッカー部

【春季県央地区大会】 
三条2−0県央工業
三条0−4三条東

【県総体】 
三条1−2長岡商業

【U−18新潟県ユースサッカー】
第1節 三条4−0県央工業
第2節 三条5−0加茂農林
第3節 三条1−2新潟第一
第4節 三条6−0三条商業
第5節 三条2−1新潟東
第6節 三条3−1青山FC
第7節 三条2−0万代  

【選手権大会】
1回戦 三条8−0佐渡
2回戦 三条4−0新発田市
3回戦 三条2−5新潟

【秋季地区大会】

1回戦 三条10−0吉田
2回戦 三条0−1巻
 

ダンス部

【県総体兼ダンスコンクール及び発表会参加発表部門】
 「HYPER GROOVE LINE」
和田みゆき 他36名 

【平成22年度新潟県高等学校秋季ダンス発表会門】10月30日
「Our All」 和田みゆき 他36名参加
       (主管校 加茂文化会館)


テニス部男子

【春季中越地区大会】
シングル ベスト32 堀睦 煕・大泉佑太
ダブルス ベスト16 堀睦 煕・斎藤明典
             関川拓己・大泉佑太

【県総体】
1回戦 三条0−B直江津・中等

【中越地区新進大会】
シングルス ベスト32 中野 優

【秋季中越地区大会】
シングルス ベスト32 中野 優

【全国選抜高校テニス大会・上中越大会】
1回戦 三条4−1柏崎
     三条0−3中越


テニス部女子
【県総体】
1回戦 三条0−3万代

【中越地区新進大会】
ダブルス ベスト16 佐藤 舞・長井菜々子

【秋季中越地区大会】
シングルス ベスト32 野島由衣・相田花菜
ダブルス  ベスト32 野島出衣・相田花菜


水泳部
【春季中越地区大会】
男子100Mバタフライ  3位 今井元太
男子200M個人メドレー 3位 北山祐大
女子400M自由形 3位 鈴木涼子
女子200M個人メドレー 3位 渡辺美根
女子400M個人メドレー 1位 渡辺美根

【県総合体育大会水泳競技大会】
男子100Mバタフライ 6位 今井元太
男子200Mバタフライ 5位 今井元太
男子200M個人メドレー 6位 北山裕太
女子400M自由形 1位 渡辺美根
女子400M自由形 7位 鈴木涼子
女子800M自由形 1位 渡辺美根
女子200M自由形 7位 鈴木涼子
女子400Mメドレーリレー 5位
女子400Mリレー 7位
      (渡辺・鍵田・鈴木涼・鈴木彩)
         ☆以上北信越大会出場
【全国高等学校水泳競技大会(沖縄)】
800M自由形 8位 渡辺美根
400M自由形 出場 渡辺美根

【県秋季水泳競技大会】
100Mバタフライ 7位 北山祐太
200M個人メドレー 5位 北山祐太
200Mリレー 6位 (荒井・宮原・北山・相田)
200Mメドレーリレー 6位 (相田・北山・荒井・宮原)
男子総合 8位
200M自由形 8位 鈴水彩華


バドミントン部

【春季地区大会】
<男子ダブルス>
3位 岩野尚之・矢澤友博
ベスト8 加藤侑司・下村真史
ベスト16 関崎正和・相澤俊貴
<男子シングルス>
ベスト16 関山正和
<女子ダブルス>
1位 山口 萌・佐野真弓
3位 小林美智子・野高菜央
ベスト16 杉山由華・繻エ 萌
<女子シングルス>
5位 佐野真弓
ベスト8 山口 萌
ベスト16 野島菜央

【県総体】
<男子学校対抗戦> 2回戦敗退
<男子ダブルス> 
ベスト16 岩野尚之・矢洋友博
<女子学校対抗戦> 3回戦敗退
<女子ダブルス>
ベスト8 山口 萌・佐野真弓
ベスト16 小林美智子・野島菜央
<女子シングルス>
ベスト16 佐野真弓

【県1・2年生大会】
<女子ダブルス>
ベスト16 野島菜央・丸山結衣
  
<男子シングルス>
ベスト8 矢澤友博

【秋季中越地区大会】
<男子学校対抗戦>
2回戦 三条3−O八海
3回戦 三条1−4三条商業

<女子学校対抗戦>
2回戦 三条2−3小千谷

<男子ダブルス>
3位 矢澤友博・長谷川健二
ベスト16 相田和哉・佐野智哉

<男子シングルス>
ベスト8 矢渾友博
ベスト16 相田和哉

<女子シングルス>
ベスト8 野島菜央  

百人一首同好会

第34回全国高等学校総合文化祭(宮崎)の新潟県代表として4名が選出されました。

頓所詩織・捧美穂・榎並直輝・宮島実花

【第34回全国高等学校総合文化祭】 
小倉百人一首かるた部門(宮崎市)
 二年生 頓所詩織
       捧 美穂
 一年生  榎並直輝
       宮島実花
       四名が県代表
予選リーグ
一回戦 静岡県5−0新潟県
二回戦 富山県4−1新潟県
三回戦 新潟県3−2兵庫県
      (予選リーグ敗退) 

書道部
【第6回三条市美術展】 
新潟日報美術振興賞  三年 矢部優人

【第9回岐阜女子大学全国書道展】
優秀賞 二年 鈴木里奈
秀作賞 三年 三村友紀奈

【第26回全日本高等学校書道公募展】
特選 三年 三村友紀菜

【第7回安芸全国書展高校生大会】
入選 三年 小山実緒
    三年 矢部優人
【第19回国際書道展選抜書展(書の甲子園)】 
入選 三年 三村友紀奈
    二年 小林春香
    一年 平岡華歩

【第60回新潟県競書大会】 
優秀団体賞
新潟県書道教育研究会賞 二年 小林春香
特選 三年 小由実緒
    一年 井上永理香
    一年 平岡華歩

吹奏楽部
【第51回吹奏楽コンクール】
「アパラチアの春」 金賞

【第34回新潟県アンサンブルコンテスト】
「6つの小品」より
一、夜 二、オールド・ジャーマン・ソング 四、踊り子たち(ホルン四重奏)銀賞

 


弁論同好会
【第34回全国高校総合文化祭(宮崎)】
平成22年8月1日〜3日 
 二年 小林由依

 【第19回新潟県高校弁論大会】
平成22年11月12日
 最優秀賞 二年 小林由依「服装から作る未来」


放送部新聞版
【第34同全国高校総合文化祭】 
新聞部門(宮崎県宮崎市)
  三年 田辺恵 二年 石原涼が出場
  (田辺は県文化部全体代表)
【新潟県高校総合文化祭新聞部門大会「高校新聞
コンクール」】
 
優秀賞(二位) 全国大会出場

囲碁将棋部

【新潟県高等学校文化連盟将棋新人大会】
個人 二年 吉沢和史 予選三勝○敗
               決勝トーナメントー回戦敗退



美術部

【第6回三条市美術展】
新潟日報美術振興賞 高山理砂子
入選 16名



平成21年度
陸上部

【春季中越地区大会】
<男子>
800M 4位 石川万里
1500M 4位 石川万里
4×400MR  4位 
砲丸投 6位 白井貴浩
円盤投  5位 本多正典
<女子>
800M 1位 藤石佳奈子
1500M  1位 藤石佳奈子
     7位 遠藤麻実

3000M 1位  藤石佳奈子
100MH  3位 猪股 楓
400MH 6位 関根侑紀
砲丸投 3位 捧 美和子
       
【県総体】
<男子>
1500M 3位 石川万里
<女子>
800M 5位 藤石佳奈子
1500M 1位 藤石佳奈子
3000M 1位 藤石佳奈子
100MH  3位 猪股 楓

【北信越大会】
<男子>
1500M 7位 石川万里
<女子>
1500M 1位 藤石佳奈子
3000M  1位 藤石佳奈子
100MH 8位 猪股 楓
★藤石が2種目で奈良インターハイ出場権獲得 

【秋季地区大会】
<男子>  
200M  3位 田中 翔
円盤投 1位 本多正典
<女子> 1500M  藤石佳奈子
      3000M  藤石佳奈子

【県高校選抜大会】
<男子>
円盤投 4位 本多正典
八種競技 8位 小川佳紀
<女子>
3000M  藤石佳奈子
100MH  猪股 楓

【北新越新人大会】
<男子>  
円盤投 6位 本多正典
<女子> 
100MH  4位  猪股 楓

【トキめき新潟国体】
<少年女子A>  
5000M  9位  藤石佳奈子

【県高校駅伝大会】
<男子>  28位 
<女子> 9位

【全国都選府県対抗女子駅伝大会】
 四区走者 藤谷佳奈子
  (県チーム過去最高記録更新に貢献)   

ソフトテニス部 

<男子>
【5月 県総体】
<個人戦>
2回戦 杉山眞理・関川大貴組
     谷地佑大・竹内太郎組
     白井雅志・加藤理史組
1回戦 土田大輔・森井湧太組  

<団体戦>
1回戦 三条3−O中条
2回戦 三条1−2柏崎常磐
  ベスト8
【9月 秋季中越地区大会】
第3位 谷地佑大・石山拓未組
ベスト8 杉山眞理・関川大貴組
ベスト16 土田大輔・森井湧太組

【10月 県新人選抜大会】
2回戦 谷地佑大・石出拓未組
     杉山眞理・関川大貴組
1回戦 土田大輔・森井湧大組

【高校選抜中越地区予選合】
B−O 小千谷西
B−O 小千谷
O−A 長岡商業 第2位

【12月高校選抜新潟県予選会】
A−O柏崎
O−A巻

【高校選抜インドア大会】
1回戦 谷地佑太・石山拓未組
      土田大輔・関川大貴組

<女子>
【6月 県総体】
<個人戦>
2回戦 斎藤実優・坂本貴和子組
     田村 彩・角田麻未組
     羽賀日和・相田 南組
     高野真穂・藤口裕美組
     神保靖果・熊倉瑞希組
<団体戦>
1回戦 シード
2回戦 三条3−O新発田中央
3回戦 三条O−2村上
        ベスト16

【9月 秋季中越地区大会】
ベスト16 神保靖果・熊倉瑞希組
         渡邊安紀子・田申杏実組

【10月 県新人選抜大会】
1回戦 神保靖果・熊倉瑞希組
     渡邊安紀子・田中杏実組

【11月 高校選抜中越地区予選会】
1−A十日町

野球部

【第117回北信越地区・高校野球新潟県大会中越地区予選】
1回戦 三条7−O川西
          七回コールドゲーム
2回戦 三条4−14長岡
          六回コールドゲーム

【第91回高等学校野球選手権新潟大会】
1回戦 =薬4−6三条東

【第121回北信越地区高等学校野球大会】
新潟県大会 中越地区予選
1回戦 三条6−7長岡

卓球部

【新潟市春季市民体育祭卓球大会】
<男子シングルス高校三年の部> 
ベスト8 捧 拓斗

【春季地区大会】
<男子学校対抗>
予選 1回戦 三条3−O正徳館
    2回戦 三条1−3小出
<男子シングルス>
ベスト16 佐々木和久
 
<女子学校対抗>
決勝リーグ
    三条3−O長岡向陵
    三条3−2長岡商業
    三条O−3長岡
    準優勝  
<女子シングルス>
2位 高橋茉央
    ベスト16 佐藤李香 

【県総体】
<女子学校対抗>
   予選2回戦 三条1−3新津
<女子シングルス>
   ベスト32 高橋茉央
   ベスト32 丸山侑見

【高校新人卓球大会】
ジュニア男子シングルス ベスト32 横尾秀幸
ジュニア女子シングルス ベスト32 古田七穂

【秋季地区大会】
<男子学校対抗>
予選1回戦 三条1−3長岡向陵
<女子学校対抗>
予選1回戦 三条3−O小千谷西
   2回戦 三条2−3長岡向陵
決勝下位リーグ 三条3−O中越
           三条3−O小干谷
           三条3−O長岡商業  5位
<女子シングルス> 
3位 丸出侑見
ベスト8 宮□絵里
ベスト16 佐藤李香
ベスト32 吉田七穂

【県選抜卓球大会】
<女子学校対抗>
予選1回戦 三条3−O新潟中央
   2回戦 三条O−3新発田商ベスト16
<女子シングルス>      
ベスト32 吉田七穂

バレーボール部 男子

【春季地区大会】
1回戦 三条2−1三条東
2回戦 三条O−2向陵

【県大総体】
1回戦 三条2−0海洋
2回戦 三条0−2中越

【長岡みしま大会】
1回戦 対 長岡農業 2−0
2回戦 対 長岡工業 0−2
3回戦 対 中越 0−2

【県央リーグ】
1回戦 対 県央工業25-19
2回戦 対 加茂 24-26
3回戦 三条東・加茂暁星 25−20

【秋季中越地区大会】
1回戦 対 帝京長岡 2−0
2回戦 対 県央工業 2-0
準決勝 対 長岡向陵 0−2
3位決定戦 対 中越 2−1

【選抜地区大会】
1回戦 対 帝京長岡2ー0

【選抜県大会】
1回戦 対 新潟北2ー0
2回戦 対 高田農業・新井2−0

【三条市内大会】「優勝」
1回戦 対 三条東・加茂暁星2ー0
2回戦 対 加茂2−0
3回戦 対 県央工業2−0

バレーボール部 女子

【春季中越地区大会】
1回戦 三条O−2長岡

【県総体】
1回戦 三条2−O両津
2回戦 三条O−2北越三条

【中越地区バレーボー・ル新人大会】
対 六日町 2−1
対 八海 2−1
対 長岡商業 0−2
  (地区ベスト8)

【三条地区シード決め大会】
予選リーグ 1位通過
上位リーグ 1位

【中越地区バレーボール大会】
対 小千谷 2−1
対 長岡向陵 1−2
            (地区ベスト8)

【新潟県バレーボール1・2年生大会】
対 高田商業 0−2

【春高県予選】
  対 新潟 2−0
  対 新潟商業 1−2

【三条市内大会】・【優勝】
  対 燕中等 2ー0
  対 加茂 2ー0
  対 三条東 2−0

バスケットボール部 男子

【近県大会】
1回戦 三条79−60高田北城
2回戦 三条49−86新発田南

【春季地区大会】
1回戦 三条99−42十日町総合
2回戦 三条59−42三条商業
3回戦 三条54−79長岡

【県総体】
1回戦 三条80−48村上中等
2回戦 三条69−67柏崎
3回戦 三条65−92新津

【北陸大会】
1回戦 三条82−60豊栄
2回戦 三条58−75上越総合技術

【県央リーグ】
1回戦 三条52−60加茂
5位決定戦
       1回戦 三条81−42見附
       2回戦 三条76ー61加茂農林

【秋季中越地区大会】
1回戦 三条64−70長岡大手

【BSN杯】
  1回戦 三条66−68万代

バスケットボール部 女子

【近県大会】
1回戦 三条40−51新潟西

【春季中越地区大会】
1回戦 三条70−39六日町
2回戦 三条58−68三条商業

【県総体】
1回戦 三条50−57高田北城

【北陸大会】
1回戦 三条55−80新発田商業

【県央リーグ】
三条69−43加茂暁星
三条71−77加茂
三条68ー80三条東

【BSN杯】
1回戦 三条84−43新井
2回戦 三条36−87北越


柔道部

【春季地区大会】
<男子団体戦>
(渡辺智・大岩・川村・渡邊航・小野田)
決勝トーナメント
     三条4−O長岡商業
     三条O−4新潟県央工業
        ベスト8
<男子個人戦>
60kg級 ベスト8 渡邊智紀
      ベスト8 小野田 奨
66原級  第1位 川村竜郎
 
<女子個人戦>
48kg級  第2位 長井友里恵

【県総体】
(渡辺智・大岩・川村・渡邊航・小野田)
予選リーグ
    三条2−3上越総合技術
    三条2−3新津工業
          予選リーグ敗退

<男子個人戦>
  66kg級 ベスト8 川村竜郎

【北信越大会】
<男子個人戦>
66kg級 二回戦敗退 川村竜郎

【秋季地区大会】
<男子団体戦>
(小野田・渡邊・川村・大岩・赤塚)
予選リーグ
     1−4 帝京長岡
     2−3長岡農業
     4−1中越
決勝トーナメント
     3−2小出
     2−3六日町
4位〜6位リーグ
     3−2長岡農業
     2−2長岡工業 ベスト4
<女子団体戦>
(長井・高橋)
決勝リーグ  
     三条(棄権勝ち)帝京長岡
     三条Oー3六日町 第2位

<男子個人戦>
60kg級 第3位 小野田奨
66kg級 第1位 川村竜郎
73kg級 第1位 大岩直史
<女子個人選>
48kg級 第1位 長井友里恵
57kg級 大1位 高橋由佳

【BSN柔道選手権大会】
<女子個人選>
48kg級 第2位 長井友里恵

【三条市民大会】
<男子個人戦>
73kg級  第1位 川村竜郎
73kg級  第2位 大岩直史

【加茂農林杯】
<男子団体戦>(U部)
(小野田・渡邊・川村・大岩) 第2位

【田辺杯柔道大会】
<男子団体>
(小野田・渡邊・川村・大岩・赤塚)
予選リーグ   1ー2北越
          2−1新潟
決勝トーーナメント
     2−3県央工業 第3位
<男子個人戦二年の部>
     第二位 川村竜郎

【全国高等学校柔道選手権大会新潟大会】
<男子個人戦>
73kg級 第3位 川村竜郎

剣道部

【中越地区大会】
<男子団体戦> 3位
予選リーグ 三条3−0長岡向陵
        三条4−O小千谷
        三条4−I長岡高専
準決勝リーグ 三条1−2小出
          三条2−2長岡  

<男子個人戦>
5回戦 石田貴大
4回戦 原田貴成 久保慶祐 斎藤 凌
3回戦 柴山東彦
2回戦 坂井勇大 杉山大和 木村雄大 三巻和大

<女子個人戦>
3回戦 斎藤愛美
1回戦 田下史子

【県総体】
<男子団体戦> 
予選リーグ  三条1−3糸魚川
         三条1−2分水

<男子個人戦>
4回戦 杉山大和
2回戦 石田貴大
1回戦 坂井勇太

<女子個人戦>
2回戦 齋藤愛美
1回戦 田下史子

【秋手中越地区大会】
<男子団体> 2位
予選リーグ 三条5−0国際情報
        三条5−0長岡農業
準決勝リーグ 三条3−1長岡
          三条3−0中越
準決勝 三条3−2三条商
決勝  三条2−3帝京長岡
<男子個人>
2位 原田貴成
ベスト8 杉山大和
4回戦 久保慶祐
3回戦 石田貴大 木村雄太
2回戦 齋藤凌
1回戦 柴山東彦
<女子個人>
1回戦 田下史子

【BSN大会兼全国選抜大会一次予選会】
<男子団体>
2回戦 三条4−0十日町
3回戦 三条3−1新潟青陵
準々決勝 三条1−4新潟明訓
ベスト8 二次予選に進出(1/11)
<男子個人>
3回戦 原田貴成・杉山大和・石田貴大
2回戦 久保慶祐
<女子個人>
2回戦 田下史子

【全国選抜大会県二次予選会】
<男子団体>
準々決勝 三条1−B新潟明訓

弓道部

【県高校錬成大会】
<団体男子> 三位

【県民体育大会弓道競技会】
<個人女子> 一位 堀 美沙樹

【春季上中越地区大会】
<団体女子> 一位
<団体男子> 五位
<個人女子> 一位 安達亜衣
          二位 塩野 茜
          四位 藤田若奈
          六位 堀 美沙樹
        
<個人男子> 6位 高橋健人

【県総体】
<団体女子> 三位
<個人女子> 堀 美沙樹
           ★インターハイ個人女子出場

【北信越大会】

(塩野茜・藤田若奈・千野愛実・安達亜衣・堀 美沙樹・梨本聖・本間奏子)
団体女子 予選敗退
個人女子 予選敗退

【全国高校総体】
<個人女子>
堀 美沙樹 予選通過・準決勝敗退

【トキめき新潟国体】(少年女子)
安達亜衣 新潟県代表として出場
近的 六位入賞 新潟県
遠的 八位入賞 新潟県

【新潟県弓道選手権大会】(高校の部)
<個人女子> 一位 藤田若奈

【秋季上中越地区大会】
<個人女子> 四位 桜沢 圭
          五位 三富規子
<個人男子> 六位 坂井隼人

【全国高校弓道選抜大会新潟県予選会】
<団体女子> 二位(東日本高等学校弓道大会に出場)

【新潟県弓道選抜選手権】(高校の部)
<個人女子> 一位 桜沢 圭
          三位 藤田若奈

【第9回東日本高等学校弓道大会(山形市)】
<団体女子> 五人制 予選敗退
<団体女子> 三人制 予選敗退


山岳部

【総体一次予選登山大会】
巻機山(南魚沼)

【春季中越地区登山大会】
守門岳(魚沼)

【県総体登山大会】
白山(五泉市)
  優秀校 佐藤・志賀・塚田・長谷川

【北信越登山大会】 
粟ケ岳(三条市)
  優秀校 佐藤・志賀・塚田・長谷川

【秋季地区大会】
信越トレイル

サッカー部

【春季県央地区大会】
三条13−0吉田
三条0−1新津

【県総体】
三条0−新潟東

【U−18新潟県ユースサッカー】
第1節 三条2−O小出
第2節 三条6−O正徳館
第3節 三条4−O糸魚川
第4節 三条5−1糸魚川白嶺
第5節 三条2−0新井

【選手権大会】
1回戦 三条3−1正徳館
2回戦 三条1−0小出
3回戦 三条0−7新潟西

【秋季県央地区大会】
1回戦 三条4−0県央工業
2回戦 三条0−1三条東


ダンス部

【ダンスコンクール及び発表会】
<参加発表部門>
「Deep‐Dow」 村山美桜他27名

【平成21年度新潟県高等学校秋季ダンス発表会参加】
「Thriller」

【9/26 トキめき新潟国体式典前演技参加】
【10/10 トキめき新潟大会式典前演技参加】
 「ありがとうを翼にのせて」

テニス部 男子
【春季中越地区大会】
シングルス ベスト16 大竹晴紀
ダブルス   ベスト4 井上俊介・石田郁晋

【県総体】
1回戦 三条3−0敬和学園
2回戦 三条1−2中越高校

【全日本ジュニア選手権中越地区大会】
シングルス  ベスト16 大竹晴紀 

【中越地区新進大会
シングルス ベスト16 関川拓己
ダブルス   ベスト16 関川拓己・大泉佑太
        ベスト16 佐藤雅哉・小野貴之
        ベスト32 斎藤明典・堀 睦煕      

【全国選抜高校テニス大会】
1回戦 三条1−4帝京長岡

【秋季中越地区大会】
シングルス  ベスト32 大泉佑太
ダブルス   ベスト8 斎藤明典・堀 睦煕
ベスト8    関川拓己・大泉佑太

テニス部 女子

【春季中越地区大会】
シングルス
ベスト16 渡辺りえ
ベスト32 冨所桃衣
ベスト32 渡辺りえ

【県総体】
1回戦 三条1−2高田北城

【中越地区新進大会
シングルス ベスト32 冨所挑衣
ダブルス  ベスト16 冨所桃衣・山崎美咲
        ベスト32 佐藤舞・渡辺まり
        
【秋季中越地区大会】
シングルス ベスト32 冨所桃衣
        ベスト32 山崎美咲


水泳部
【県総合体育大会水泳競技大会】 
女子総合5位
女子400Mメドレーリレー 5位
        (渡辺・佐藤・鍵田・鈴木)
女子400Mリレー 5位
        (渡辺こ廻田・鈴木・岡)
女子400M自由形 1位 渡辺美根
女子200M自由形 4位 渡辺美根(大会新)
女子400M個人メドレー 1位 鍵田未樹
女子100Mバタフライ 5位 鍵田未樹
男子400Mリレー 8位
        (山内・相田・北山・今井)
男子200M個人メドレー 4位 北山裕太
男子50M自由形 7位 山内宏泰
 ★以上北信越大会出場

【トキめき新潟国体水泳競技大会】
400M 自由形出場
   渡辺美根(決勝進出ならず)
400M 個人メドレー出場
   鍵田未樹(決勝進出ならず)

【県秋季水泳競技大会】 
500M自由形     4位 山内宏泰
200M個人メドレー  5位 北山祐太
400M個人メドレー  4位 北山祐太
400M自由形      2位 鍵田未樹
200Mバタフライ    1位 鍵田未樹
200M背泳       1位 渡辺美根 
100M平泳       6位 鈴木涼子
200M平泳       6位 鈴木涼子


バドミントン部
【春季地区大会】
<男子シングルス>
ベスト16 岩野尚之

<女子ダブルス>
1位 山口 萌・佐野真弓
ベスト16 宮路いずみ・野島菜央
<女子シングルス>
1位 山口萌
2位 佐野真弓

【県総休】
<男子学校対抗>ベスト16
(鶴巻達人大・吉原大樹・吉水翔馬・坂口烈也・
 川口慶太郎・山田達也・岩野尚之・下村真史・
 矢渾友博)
     1回戦 三条3−0新津工業
     2回戦 三条3−0新潟商業
     3回戦 三条3−1新発田農業
     4回戦 三条1−3新潟南

<女子学校対抗>ベスト8
(宮路いずみ・田中亜弥・阿部愛・岡田知佳・
 山口萌・佐野真弓・小林美智子・杉山由華・
 野高菜央)
     2回戦 三条3−O新発田
     3回戦 三条3−1見附
     4回戦 三条3−2柏崎常盤
   準々決勝 三条O−3新発田商業
<女子ダブルス>  ベスト16
           山口萌・佐野真弓
<女子シングルス> ベスト16 山口 萌
         ベスト24 佐野真弓
【県1・2年生大会】
<男子ダブルス> 
  ベスト16 岩野尚之・矢澤友博
<女子ダブルス>
  ベスト8 山口萌・佐野真弓
<女子シングルス>
  3位 山□ 萌
  3位 佐野真弓

【秋季地区大会】
<男子学校対抗> 3位
  2回戦 三条3ー0国際情報
  3回戦 三条3ー1長岡向陵
  準決勝 三条0−3中越
  順位決 三条2ー3小千谷
<女子学校対抗戦>
  2回戦 三条3ー0長岡農業
  3回戦 三条3ー0長岡
  準決勝 三条3ー2三条東
  決勝  三条3−1見附
<女子ダブルス>
  優勝  山口萌・佐野真弓
  5位 小林美智子・野島菜央
<女子シングルス>
  優勝 山口 萌
  3位 佐野真弓
  ベスト16 野島菜央

【県選抜大会】
男子学校対抗戦 ベスト16
女子学校対抗戦 ベスト8
女子ダブルス ベスト16 山口萌・佐野真弓
          ベスト24 小林美智子・野島菜央
女子シングルス
  ベスト16 山口萌
  ベスト24 佐野真弓  

空手道

【春季地区大会】
<男子個人> 形 優勝 篠原貴哉

【県総体】

<男子個人> 形 優勝 篠原貴哉
★奈良インターハイ出場権を得る

【北信越大会】
<男子個人> 形 2位 篠原貴哉


百人一首同好会
【第33回全国高等学校総合文化祭】
策33回全国高等学校総合文化祭の新潟県代表七名中、四名が選出されました。

宮島亜海・西村夏実・捧美穂・頓所詩織

第33回全国高等学校総合文化祭】
小倉百人一首かるた部門(三重県伊賀市)
 三年生の宮島亜海、西村夏実、一年生の捧美穂、頓所詩織の四名が県代表として出場しました。
予選リーグ
  1回戦 新潟県4−1(交流戦)
  2回戦 新潟県2−3兵庫県
  3回戦 新潟県3−2広島県
  4回戦 新潟県0−5東京都


弁論同好会
【第18回新潟県高校弁論大会】 
最優秀賞 1年 小林由依 ※全国出場
         「日本の平和と小さな幸せ」

【全国高校総合文化祭(三重)】
3年 川島 由 参加

 


文学部
文学部の基本的な活動は、各個人による創作です。書き上げた作品は、部員同士で批評・推敲しあい、年に三回部誌として発表します。例年、新潟県高等学校総合文化祭に応募するなど、積極的に活動しています。 

書道部
【第8回岐阜女子大学全国書道展】 
  特賞 神田有里

【第10回高校生国際美術展】 
  奨励賞 神田有里

【第6回真太陽国際書道展】 
  優秀賞 神田有里

【第25回全日本高等学校書道公募展】 
  特 選 渡邊利栄
  特 選 神田有里

【第52回全国硬筆作品展】 
  日本書道芸術連盟協議会賞 亀倉佑美

【第54回全国競書大会】 
  全日本書道連盟賞 神田有里

【第18回国際高校生還板書展(書の甲子園)】 
  入選 渡邊利栄・神田有里
      半間麻央・小由実緒

【第59回新潟県競書大会】 一
  優秀団体賞 三条高校
  毎日新聞新潟支局長賞 小林春香
  UX新潟テレビ21賞 西山祥子


放送部新聞版
【新潟県高校総合文化祭新聞大会 ・ 新聞コンクール】 
  優秀賞(一位)※全国出場

【5回N入七全国わがまち新聞コンクール】
  14号「海と水の郷土・新潟を護る」
  特別賞(取材に関する)

吹奏楽部
【第50回吹奏楽コンクール】
喜歌劇「小鳥売り」セレクション 金賞

【第33回定期演奏会】
 
日時 平成22年3月27日(土)
    17時30分開場 18時開演
 会場 三条市中央公民館
 曲目一喜歌劇「小鳥売り」
    セレクション
   ●SONGS OF WALES
   ●ディズニーよりメイン・スト
    リート・エレクトリカル・パ
    レード
   ●歌劇「トゥーランドット」より

 



平成20年度
陸上部

【春季中越地区大会】
<男子>
800M 6位 石川万里
1500M 5位 坂井貴紀
          8位 石川万里
110MH 3位 平澤元気
走高跳 5位 渡邊俊之
砲丸投 4位 大橋正樹
      8位 白井貴浩
<女子>
100M  6位 阿部知美
800M 1位 藤石佳奈子
1500M  1位 藤石佳奈子

400MH  8位 関根侑紀
砲丸投 3位 涌井奈津子
      6位 捧 美和子

【県総体】
<男子>
800M 8位 石川万里
<女子>
800M 1位 藤石佳奈子
1500M 1位 藤石佳奈子

【北信越大会】
<女子>
800M 1位 藤石佳奈子
1500M 1位 藤石佳奈子
★埼玉インターハイ出場権獲得
【埼玉インターハイ】
<女子>
1500M  13位 藤石佳奈子

秋季中越地区大会】
<男子>
100M 5位 安達裕貴
200M  4位 安達裕貴
400M  6位 本多飛龍
800M  7位 石川万里
1500M  1位 西村太作
1600Mリレー  4位 (本多・小柳・石川・安達)
砲丸投 5位 白井貴浩
円盤投 6位 本多正典
八種競技 5位 小川佳紀
<女子>  
100M 6位 阿部知美
200M 5位 阿部知美
1500M 1位 藤石佳奈子
3000M 1位 藤石佳奈子
400MH 1位  関根侑紀
166Mリレー 4位 (関根・藤石・佐藤・阿部)
砲丸投 4位 棒美和子
円盤投 8位 棒美和子

【県選抜大会】
<男子>
500M 8位 西村太作
<女子>
1500M 1位 藤石佳奈子

【国民体育大会】少年少女B種別
1500M 2位 藤石佳奈子

【県高校駅伝大会】
<男子総合> 14位
(西村・名田・石川・坂井・本多・吉野・長谷川)
<女子総合> 12位(藤石・吉田・関根・渡辺・大  一区 区間賞 藤石

【東日本女子駅伝大会】新潟県代表チーム
三区 区間賞 藤石佳奈子

【全国都道府県対抗女子駅伝大会】
新潟県代表に内定 藤石佳奈子


ソフトテニス部 男子

【5月県総体】
<個人戦>
ベスト16 谷地伯太・加藤理史組
ベスト24 山田・笠原組ベスト16 岡崎・松野組
<団体戦> 
2回戦

【6月県総体】
<個人戦> 
3回戦 小林尚登・諸橋 駿組岡崎・松野組
      谷地佑大・加藤理史組
2回戦 土田大輔・竹内太郎組
<団体戦> 
1回戦 3−0松代
2回戦 0−3新発田南

【8月 地区一年生大会】
第2位  土田大輔・関川大貫組
第3位  谷地佑太・加藤理史組
ベスト8  杉山眞理・森井湧太組
第9位  舟田 真・諸橋陸組
              県一年生大会出場
県一年生大会
    ベスト16 土田大輔・関川大貫組

【9月 秋季地区大会】
ベスト16 谷地佑太・加藤理史組
       舟田 真・諸橋陸組
【10月 県新人選抜大会】
1回戦 谷地佑太・加藤理史組
     舟田 真・諸橋陸組

【11月 高校選抜中越地区予選会】
2回戦 1−2 三条東

ソフトテニス部 女子

【5月 春季地区大会】
<個人戦>
ベスト16 高橋有沙・藤口裕美組
ベスト20 羽賀日和・斎藤美優組
<団体戦>
  2位

【6月 県総体】
<個人戦>
3回戦 高橋有沙・藤口裕美組
     羽賀日和・斎藤美優組
2回戦 高野真穂・明日川育生組 
1回戦 高橋晴美・坂本貴和子組  

<団体戦>
1回戦 シード
2回戦 2−1新発田
3回戦 2−1柏崎常盤
4回戦 0ー2新発田南
  ベスト8

【8月 地区一年生大会】
ベスト8 神保靖果・熊合瑞希組
              県一年生大会出場
【9月 秋季地区大会】
べスト16 斎藤美優・坂本貴和子組
       羽賀日和・相田南組

【10月 県新人選抜大会】
2回戦 斎藤美優・坂本貴員和子組
1回戦 羽賀日和・相田南組

【11月 高校選抜中越地区予選会】
1回戦 2−1 長岡向陵
2回戦 2−O 長岡大手
3回戦 O−2 長岡商業
          第3位で県大会出場


野球部

【第116回北信越地区・高校野球新潟県大会中越地区予選】
1回戦 三条9−8三条東
2回戦 三条9−13十日町

【夏季大会】
1回戦 3ー6 柏崎常盤

【秋季大会】
1回戦 17−6 長岡農業
2回戦 9−1 小出(7回コールド勝ち)
3回戦(代表決定戦)4−5 長岡大手


卓球部

【春季地区大会】
<男子学校対抗> 
2回戦 三条3−0長岡大手
3回戦 三条1−3十日町
    8位県総体出場
<個人戦>
ベスト32 佐藤 卓哉
      佐々木和久
     
<女子学校対抗> 
1回戦 三条3−0川西
2回戦 三条1−3長岡
    6位県総体出場
<個人戦>
ベスト8  高橋茉央
ベスト16 大屋ひろみ
      平山真希 
【県総体】
<男子学校対抗>
1回戦 三条3-2直江津
2回戦 三条0-3北越
  ベスト16
<女子学校対抗>
1回戦 三条3-2新発田
2回戦 三条1-3産大付属
  ベスト16

<女子個人戦>
ベスト32 高橋茉央
 

【秋季地区大会】
<男子学校対抗戦>
1回戦 3−O六日町
2回戦 O−3長岡向陵
個人戦 ベスト32 佐々木和久

<女子学校対抗>
1回戦 3−O十日町総合
2回線 3−2長岡
決勝リーグ 3−1中越
        3−O長岡大手
        3ー1小出 優勝
個人戦3位 高橋茉央
ベスト16 丸出侑見

【県選抜大会】
女子学校対抗 2回戦 O−3柏崎総合
          個人戦 ベスト32 高橋茉央
          順位決定戦にて北信越大会出場

 〈バレー部〉(男子)
一     
一 
       
●  


バレーボール部 男子

【地区大会】
1回戦 1回戦 三条0−2六日町

【県大会】
1回戦 三条0ー2新潟西

【地区新人大会】
O−A長岡

【秋季地区大会】
A−O加茂
O−A長岡工

【県新人大会】
O−A高田

バレーボール部 女子

【春季中越地区大会】
1回戦 三条2-0見附(25−10 25-9)
2回戦 三条0-2加茂暁星(22−25 14−25)

【県総体】
1回戦 三条2ー0新津南(25−15 25−16)
2回戦 三条0−2佐渡(20−25 12−25)

【地区新人大会】 
A−O入海
A−1十日町
O−A長岡商

【秋季地区大会】
A−1長岡
O−A帝京長岡

【県新人大会】 
ベスト8
A−O佐渡
A−1高田商
0−A北越

バスケットボール部 男子

【近県大会】
1回戦 三条75−62阿賀野
2回戦 三条75ー56富山工業
3回戦 三条67−73高田

【春季地区大会】
1回戦 三条59−46中越
2回戦 三条64―46小千谷西
決勝リーグ 三条57−60長岡大手
         三条63−89長同工業
         三条43−68長岡
【県総体】
1回戦 三条77−67新発田商業
     三条82−51新津
     三条48−98新潟商業

【県央大会】 優勝
リーグ戦 78−65三条束
       74−68加茂農林
       63−47加茂
       87−49県央工業
       86−78加茂暁星
       75−64三条商業
トーナメント戦 69−46加茂
          64−60三条東
【北陸バスケットボール選手権大会】
1回戦 111−42柏崎総合
2回戦 54−92富山工業

【選抜優勝大会新潟県予選会】
1回戦 29−119高志

【秋季中越地区大会】
1回戦 56−85長岡向陵

バスケットボール部 女子

【近県大会】
1回戦 三条41-76新発田

【春季地区大会】
1回戦 三条74−50加茂農林
2回戦 三条55−69三条東

【県総体】
1回戦 三条76−26白根
2回戦 三条52−93新潟中央

【県央大会リーグ戦】
          40−43加茂暁星
          43−73二条東
          62−40加茂農林
          58−60三条商業
          73−71加茂
トーーナメント戦 45−50加茂暁星
            66−28加茂農林

【北陸バスケットボール選手権大会】
1回戦 53−78長岡向陵
【秋季中越地区大会】
1回戦 45−76長岡向陵

柔道部

【春季地区大会】
<男子団体戦>(宮島・長井・渡邉智・渡辺一・川村・武石)
予選リーグ 三条2−3加茂農林
        三条4−0塩沢商工
決勝トーナメント
      三条5−0中越
      三条1−4新潟県央工業
       ベスト8
<男子個人戦>
60kg級 ベスト8 渡港智紀
66kg級 第1位 川村竜郎
      第3位 宮島輪太
90kg級 ベスト8 長 柔悟
100kg超級 第3位 渡辺一真

<女子個人戦>
52kg級 第2位 岡田梓

【県総体】
<男子団体戦>  (宮島・長井・渡辺智・渡辺一・川村・武石)
<予選リーグ敗退> 
三条1−3新発田
三条4−1糸魚川
<男子個人戦>
66kg級 ベスト8 川村竜郎
【北信越大会】
男子個人戦
66kg級 1回戦敗退(GS僅差) 川村竜郎

【秋季地区大会】
男子団体(渡漫智・森・川村・武石・大岩)
予選リーグ   2−3帝京長岡
          1−3小出
          4−―栃尾
決勝トーナメント 2−3六日町
7〜9位リーグ  3−2長岡工
                 ベスト8
男子個人戦 60kg級 ベスト8 渡漫智紀
         66kg級 第1位  川村竜郎
【BSN柔道選手権大会】
男子団体戦(U部)(渡邊智・川村・大岩)
           2ー0新津南
           O−3巻 ベスト8
【三条市民大会】
団休戦高校・一般の部
  三条高校B(川村・武石・渡邊航) 第三位

【個人選高校・一般の部73kg級】

第一位 川村竜郎  第三位 大岩直史

剣道部

【中越地区大会】
<男子団体戦> 3位
予選リーグ 三条2−2中越
        三条D−0加茂
        三条C−0三条東
準決勝リーグ 三条2−B帝京長岡
                   三条C−1長岡向陵
準決勝 三条1−C長岡

<男子個人戦>
6回戦 (ベスト8) 久保有平
5回戦 原田貴成
3回戦 坂井勇太・久保慶祐・杉山大和
2回戦 石田貴大・柴山東彦

<女子個人戦>
4回戦 佐藤一子、齋藤愛美

【県総体】
<男子団体戦> 
予選リーーグ  三条C−0阿賀野
           三条C−0巻総合
決勝トーナメント
1回戦 三条A−2上越総合技術
2回戦 三条0−D新潟明訓

<男子個人戦>
3回戦 原田貴成・杉山大和
2回戦 久保有平
1回戦 坂井勇太・久保慶祐 

<女子団体戦>
予選リーグ
三条A−1佐渡
三条0−D巻

<女子個人戦>
2回戦 佐藤一子・齋藤愛美
1回戦 田下史子

【秋季地区大会】
<男子団体>
予選リーグ C−1長岡大手
        C−O国際情報
        C−O長岡向陵
準決勝リーグ 1ーB県央工
          B10十日町
          B−2帝京長岡
<男子個人> 2位 杉山大和
  四回戦 原田貴成/三回戦 坂井勇大
  二回戦 石田貴大 久保慶祐 柴山東彦
<女子個人> 3位 斎藤愛美
  二回戦 田下史子
【BSN大会】
<男子団体> 1回戦 A−O関根学園
        2回戦 O−D新潟明訓
<男子個人> 4回戦 杉山大和/3回戦 石田貴大
         2回戦 原田貴成/1回戦 坂井勇太
<女子個人> 2回戦 斎藤愛美/1回戦 田下史子

弓道部

【県高校錬成大会】
個人男子 2位 仁木俊介

【春季上中越地区大会】
団体女子 2位
団体男子 6位
個人女子 6位 安達亜衣
個人男子 6位 本間啓太

【県総体】
団体女子 5位
団体男子 5位 
個人女子 3位 塩野 茜

【秋季上中越地区大会】
団体女子 1位
団体男子 4位
個人女子 4位 堀 美沙樹

【全国高校弓道選抜大会新潟県予選会】
団体男子 2位
   ※東日本高校弓道大会に出場

山岳部

【春季技術講習会 4/19〜4/21】
南魚沼・巻機山

【春季地区大会】
加茂・粟ケ岳

【県総体登山大会】
魚沼・権現堂山
奨励校 安藤友貴・佐藤彰俊・志賀和成

【秋季県大会】 
菱ケ岳(阿賀町)

サッカー部

【春季県央地区大会】
三条3−2加茂農林
準決 三条0−1加茂暁星
三決 三条1−6巻
          第4位

【県総体】
三条2−3上越総合技術

【U−18新潟県ユースサッカー】
第1節 三条8−0新発田
第2節 三条1−0加茂農林
第3節 三条1−1巻総合
第4節 三条8−3阿賀黎明

【N3リーグA】
第1節 8−O新発田
第2節 1−O加茂農林
第3節 1−I巻総合
第4節 8−3阿賀黎明
第5節 6−O佐渡
第6節 2−O三条東
  結果、N3リーグAで1位となり、プレーオフ進出

【N3リーグプレーオフ】
第1節 O−2万代
第2節 2−3長岡
第3節 1−3中越
第4節 1−Iグランセナ新潟FC
第5節 4−3高田商
  結果、N3リーグプレーオフ5位
【新潟県総合体育大会】
1回戦 2−3上越総合

【全国高校サッカー選手権 新潟県大会】
1回戦 4−O正徳館
2回戦 0−2加茂暁星

【秋季県央地区サッカー大会】

1回戦 シード
2回戦 4ー0巻総合
  準決勝以後の試合は、悪天候のため中止となる。

ダンス部

【ダンスコンクール及び発表会】
<参加発表部門>
「Because Of You」 清水伸世 他24名

【平成20年度新潟県高等学校秋季ダンス発表会参加】
「HAPPY HAPPY DANCE TIME!」
   清水仲世 他23名

テニス部 男子
【春季中越地区大会】
<シングルス男子>
ベスト32 登阪亮介

【県総体】
1回戦 三条1−2新津

【新進中越地区大会】
シングルス  ベスト8 井上俊平
         ベスト16 石田郁晋・大竹晴紀
ダブルス   ベスト8 井上俊平・石田郁晋

【全国選抜高等学校テニス大会】
上・中越一次予選 第3位 三条高校

【秋季中越地区大会】
シングルス  ベスト16 石田郁晋・大竹晴紀
ダブルス   準優勝  井上俊平・石田郁晋

【新潟県高等学校テニス選手権大会】

ダブルス   ベスト8 井上俊平・石田郁晋

テニス部 女子

【春季中越地区大会】
<シングルス>
ベスト16 今井佑佳
ベスト32 滝沢美奈子
ベスト32 渡辺りえ
<ダブルス>
ベスト16 今井佑佳・渡辺りえ

【全日本ジュニア選手権中越地区大会】
シングルス ベスト16 今井佑佳

【県総体】
一回戦 三条0−3柏崎総合

【新進中越地区大会】
ダブルス  ベスト8 渡辺りえ・阿部みずほ

【秋季中越地区大会】
シングルス ベスト32 渡辺りえ


水泳部

【県総合体育大会水泳競技大会】
女子総合 6位
女子400Mリレー 5位(伊藤・岡・鍵田・渡辺)
女子400Mメドレーリレー 6位(近江須田・鍵田・渡辺)
女子400M自由形 1位(大会新)渡辺美根
女子800M自由形 1位 渡辺美根
女子100Mバタフライ 1位 鍵田未樹
女子200Mバタフライ 2位 鍵田未樹
男子400Mメドレーリレー 7位(外川・斎藤・今井・山内)
男子100M平泳ぎ 8位 齋藤太一
★以上北信越大会出場

北信越大会】
400M自由形 1位 渡辺美根
800M自由形 1位 渡辺美根
100Mバタフライ 2位 鍵田未樹
200Mバタフライ 3位 鍵田未樹
【全国高校総体】
800M自由形 7位 渡辺美根
400M自由形 予選敗退 渡辺美根
100M・200Mバタフライ
         予選敗退 鍵田未樹
【県高校秋季大会】
50M自由形 5位 山内宏泰
200Mバタフライ 7位 今井元太
50M自由形 5位 渡辺美根
800M自由形 7位 岡 桃子
200M背泳ぎ 3位 近江里恵
100M背泳ぎ 5位 近江里恵
200M平泳ぎ 5位 須田千晶
100Mバタフライ 3位 渡辺美根
200Mバタフライ 2位 鍵田未樹
200M個人メドレー 7位 伊藤美優
400M個人メドレー 4位 伊藤美優
200Mリレー 5位 三条高校
                       (渡辺・鐘田・岡・近江)
200Mメドレーリレー 5位 三条高校
               (近江・須田・鍵田・渡辺)
学校対抗 5位 三条高校
【大分国体】
100Mバタフライ 7位 鍵田未樹
400M自由形 予選敗退 渡辺美根

バドミントン部

【春季地区大会】
<男子ダブルス>
ベスト8 大塩謙一・星 大貴
ベスト16 大山浩太・岩野俊介
ベスト16 佐野達哉・鶴巻達大

<男子シングルス>
ベスト16 大山浩太
ベスト16 大塩謙一
 <
<女子ダブルス>
1位 山口 萌・佐野真弓
2位 遠藤美穂・清水麻由
 
<女子シングルス>
1位 遠藤美穂
2位 山□ 萌
ベスト8 清水麻由
ベスト16 羽賀智美

【県総休】
<男子学校対抗>ベスト16
(大山浩太・大塩謙一・星大貴・岩野俊介・佐野達哉・
山崎義弥・山田真・鶴巻達大)
1回戦 三条3−1新発田中央
2回戦 三条3−0松代
3回戦 三条3−0新潟明訓
4回戦 三条1ー3長岡向陵
 
<女子学校対抗>
(遠藤美穂・清水麻由・羽賀智美・中島こなん・関川緑・
山口萌・佐野真弓・田中亜弥)
2回戦 三条3−0新潟第一
3回戦 三条3―1新潟商業
4回戦 三条3−0新発田
5回戦 三条3−0長岡
準決勝 三条0−3新潟青陵
順位決 三条2−3新発田南
 
<女子ダブルス>
ベスト8 山口 萌・佐野真弓
ベスト16 遠藤美穂・清水麻由
 
<女子シングルス>
ベスト8 山口 萌
ベスト16 遠藤美穂

【北信越大会】
<女子学校対抗> ベスト16
(遠藤美穂・清水麻由・羽賀智美・中島こなん・
 関川緑・山口萌・佐野真弓・田中亜弥)
1回戦 三条3−1足羽(福井3位)
2回戦 三条0−3蘇南(長野1位)

【1.2年生大会】
<男子ダブルス>
鶴巻達大・岩野尚之 ベスト32
吉原大樹・中澤光彰 ベスト32
<男子シングルス>
鶴巻達大 ベスト32
岩野尚之 2回戦敗退
<女子ダブルス>
山口萌・佐野真弓 第3位
田中亜弥・宮路いずみ 1回戦敗退
<女子シングルス>
山口萌 第3位
佐野真弓 ベスト16

【秋季中越地区大会】

<男子団体戦> べスト16
<男子ダブルス>
鶴巻達夫大・岩野尚之 第6位
吉原大樹・中澤光彰 ベスト16
吉永翔馬・下村真史 1回戦
坂口烈也・山田達也 I回戦
<男子シングルス>
鶴巻達大 ベスト16
吉原大樹・岩野尚之 ベスト32
中澤光彰 2回戦敗退
<男子1年生シングルス>
下村真史 第3位
<女子団体戦> 優勝
<女子ダブルス>
山口萌・佐野真弓 優勝
阿部愛・小林美智子 2回戦敗退
宮路いずみ・田中亜弥 2回戦敗退
坂爪美穂・岡田知佳 1回戦敗退
<女子シングルス>
山口萌 優勝
佐野真弓 第6位
田中亜弥・小林美智子 ベスト16
<女子1年生シングルス>
杉山由華 準優勝

空手道

【春季地区大会】
<男子個人> 形 3位 篠原貴哉

【県総体】

<男子個人> 形 2位 篠原貴哉
★埼玉インターハイ出場権を得る

【北信越大会】
<男子個人> 形 ベスト8 篠原貴哉


囲碁将棋部

【新潟県高等学校文化連盟将棋大会 兼 全国高等学校将棋選手権大会 県予選】
三位 石崎良太

【高校竜王戦】
<新潟県予選会>
3位 目黒恭崇


百人一首同好会
【第32回全国高等学校総合文化祭の新潟県】
代表7名中、4名が選出されました。

宮島亜海・若槻美里・渡邉美沙・番場寿子

【第32回全国高等学校総合文化祭】 
小倉百人一首かるた部門(群馬県前橋市)
二年生の宮島亜海、三年生の若槻美里、
渡邊美沙、斎場寿子の四名が県代表として出場しました。
一回戦 ×新潟県 1−4 ○埼玉県
二回戦 ×新潟県 0−5 ○神奈川県
三回戦 ×新潟県 0−5 ○石川県
予選リーグ敗退


吹奏楽部
【第49回新潟県吹奏楽コンクール】 金賞
【平成20年度三条市音楽祭】 参加

 


文学部
文学部の基本的な活動は、各個人による創作です。書き上げた作品は、部員同士で互いに批評・推敲しあい、年に三回部誌として発表します。
 
例年、新潟県高等学校総合文化祭に応募してお り、小説部門・短歌部門において二年連続で入賞しています。
 
自分詩             東雲安芸
  僕たちの詩は終ることを知らない
  それは永遠に書き続けていくものであり
  僕は永遠に書き続けていくのだ
  書けるときはとことん書いて
  書けないときは思いっきり休めば良い
  でも絶対に書くことを投げ出してはいけない
  一度捨てた詩は
  決して二度とは戻ってこない
  どんなに汚い宇だって良い
  有りのままの今を書き続けていくんだ
  いつまでも いつまでも
  ペンが握れなくなったら
  頭のノートに書けば良い
  そのノートが行方不明になったら
  心のスケッチブックに書けば良い
  もう書ききれなくなったなら
  今までのものを 全て読んでみよう
        2008年度第二期部誌「白銀蜻蛉』より

 


書道部
【第7回岐阜女子大学全国書道展】 
理事長賞(第二席) 小林美咲

【第13回全国高校生・大学生書道展】 
優秀賞 小林美咲

【第5回真太陽国際書道展】
優秀賞 間嶋菜月

【第53回全国競書大会】
高野山金剛峯寺賞(第七席) 森山美里
書芸文化院賞(策十一席) 小林美咲

【第58回新潟県競書大会】
優秀団体賞
新潟県高等学校協会賞 小林美咲
毎日新聞新潟支局長官 山下理夏
特 選 渡邊利栄・渡辺夏美

 【平成20年新大全国競書大会】
新潟大学長賞(首席) 森山美里
新潟日報社賞(第六席) 山下理夏

【策24回全日本高等学校書道公募展】
特選 渡邊利栄

【第32回全国高等学校総合文化祭】
書道部門中越地区代表 間嶋菜月


弁論同好会
【第17回新潟県高等学校弁論大会】 
最優秀賞 川島 由
     「ケガから見えた将来の夢」

 


写真部
【第22回新潟県総合文化祭写真専門部展】 
団体部門 三条高校B 優秀賞
       三条高校C 優秀賞
個人カラー部門 野崎志保 入選

 


放送部新聞班
平成に入り、新聞部の廃部とともに発行が休止していた三高新聞」を、今年度より復刊しました。

【第4回「わがまち新聞」コンクール】 

高等学校部門 佳作(全国第二位)

 



平成19年度
陸上部

【春季中越地区大会】
<男子>
100M 5位 千野史貴
200M 3位 千野史貴
800M 4位 梨本雄哉
1500M 6位 梨本雄哉
110MH 5位 平澤元気
3000MSC 6位 岩崎正幸
       7位 島田陵
5000MW 4位 島野隆一
走高跳 2位 関根 惣
三段跳 2位 関根 惣
砲丸投 2位 大橋正樹 
<女子>
800M 8位 渡邉真央
4×400MR 7位 三条

【県総体】
<男子>
110M 5位 千野貴文
200M 7位 千野貴文
走高跳 3位 関根 惣
三段跳 3位 関根 惣
北信越大会出場権利を得る

【北信越大会】
<男子>
走高跳 6位 関根 惣
三段跳 6位 関根 惣
★佐賀インターハイ出場権を得る

【佐賀インターハイ】
走高跳 出場 関根 惣
三段跳 出場 関根 惣

【秋季中越地区大会】
<男子>
110MH 6位 平澤元気
3000MSC 7位 岩崎正幸
       8位 坂井貴紀
走高跳 3位 渡辺俊之
走幅跳 5位 小林尚吾
三段跳 7位 小林尚吾
砲丸投 2位 大橋正樹 
<女子>
100M 7位 阿部知美
400M 8位 関根侑紀
1500M 5位 渡辺真央
300M 3位 渡辺真央
400MH 5位 関根侑紀
砲丸投 3位 涌井奈津子
円盤投 6位 涌井奈津子

【県選抜大会】
<男子>
走高跳 8位 渡辺俊之
砲丸投 8位 大橋正樹 
<女子>八種競技 2位 近江 秀明
3000MW 4位 和田 志織

【県高校駅伝】
男子 9位(33チーム中)
女子 13位(17チーム中)


ソフトテニス部 男子

【4月 HSJ県予選会】
ベスト16 岡崎・松野組

【5月 春季地区大会】
<個人戦>
ベスト16 岡崎・松野組
ベスト24 山田・笠原組

<団体戦> 
2回戦

【6月 県総体】
<個人戦> 
四回戦 岡崎・松野組
二回戦 山田・笠原組
     小柳・諸橋組
<団体戦>
一回戦 三条3-0松代
二回戦 三条0-3北越

【8月 地区1年生大会】
山田・竹内組 9位

【8月 県1年生大会】
山田・竹内組 予選リーグ敗退

【9月 秋季地区大会】
小林・諸橋組 ベスト16

【11月 県新人選抜大会】
小林・諸橋組 一回戦

【11月 高校選抜中越地区予選会】
団体第3位


ソフトテニス部 女子

【5月 春季地区大会】
<個人戦>
ベスト16 高橋(有)・藤口組

<団体戦>
二回戦

【5月 県総体】
<個人戦>
二回戦 高橋(有)・藤口組
      長谷川・明田川組
      羽賀・齋藤組

<団体戦>
一回戦 三条0-3関根学園

【8月 地区1年生大会】
羽賀・藤口組 ベスト8
斎藤・坂本組 ベスト8
高野・田中組 9位

【8月 県1年生大会】
羽賀・藤口組 ベスト16
斎藤・坂本組 予選リーグ敗退
高野・田中組 予選リーグ敗退

【9月 秋季地区大会]
高橋・藤口組 ベスト16
長谷川・坂本組 ベスト16

【11月 県新人選抜大会
高橋・藤口組 一回戦
長谷川・坂本組 一回戦

【11月 高校選抜中越地区予選会
団体第3位


野球部

【第115回北信越地区・高校野球新潟県大会中越地区予選】
1回戦 小千谷3-7三条
2回戦 川西1-8三条 (7回コールド)

【春地区代表決定戦】
帝京長岡17-6三条 (5回コールド)

【第89回全国高校野球新潟県中越地区大会】
2回戦 三条6-7X(延長10回)上越

【第117回北信越高校野球中越地区予選】
1回戦 三条2-1十日町総合
2回戦 三条7-10六日町


卓球部

【春季地区大会】
<男子学校対抗> 
1回戦 三条2-3加茂

<個人戦>
ベスト32 津久茂泰嗣
      石田知也・阿部智也

<女子学校対抗> 
1回戦 三条0-3川長岡商業

<個人戦>
ベスト32 森山 響・高坂奈央
      川崎 愛・大屋ひろみ・平山真希

【秋地区大会】
<男子学校対抗>
2回戦 三条3-2国際情報
3回戦 三条3-2帝京長岡
決勝リーグ 三条0-3県央工業
        三条 - 中越
        三条 - 長岡向陵
        4位県選抜大会出場

<男子個人戦>
ベスト16 石田知也
ベスト32 佐藤卓哉・津久茂泰嗣

<女子個人戦>
ベスト32 大屋ひろみ・平山真希


バレーボール部 男子

【春季中越地区大会】
1回戦 三条2-0県央工業
2回戦 三条2-0三条東
準決勝 三条2-1長岡向陵
決勝 三条0-2中越

【県大会】
1回戦 三条0-2新発田

【秋季地区大会】
1回戦 三条2-0長岡農業
2回戦 三条1-2帝京長岡

【村上杯】
1回戦 三条0-2上越総合技術


バレーボール部 女子

【春季中越地区大会】
1回戦 三条2-0見附
2回戦 三条0-2長岡商業

【県大会】
1回戦 三条1-2新潟東

【中越地区新人大会(小林杯) 】
予選リーグ 三条0-2八海
        三条2-1長岡

【シード決め(三条地区シード決め)大会】
三条25-12加茂農林
三条25-17加茂
三条13-25加茂暁星
三条24-26三条商業
三条20-25三条東

【秋季地区大会】
予選リーグ 三条0-2八海
        三条0-2長岡


バスケットボール部 男子

【近県大会】
1回戦 三条49-66新発田南

【春季地区大会】
1回戦 三条58-69長岡高専

【県総体】
1回戦 三条50-84柏崎工業

【県央大会(リーグ戦)】(優勝)
三条81−54見附
三条81−64三条商業
三条77−54加茂暁星
三条113−84加茂農林
三条76−37県央工業
三条74−43三条東
三条74−47加茂

【秋季中越地区大会】(ベスト4)
2回戦 三条112-78加茂暁星
3回戦 三条70-68長岡向陵
決勝リーグ 三条67-95長岡工業
        三条60-82長岡大手
        三条62-71長岡


バスケットボール部 女子

【近県大会】
1回戦 三条41-76新発田

【春季地区大会】
1回戦 三条74-57小出
2回戦 三条38-84三条商業

【県総体】
1回戦 三条41-72新潟南

【県央大会(リーグ戦)】(4位)
三条60-79三条東
三条61-60三条商業
三条67-69加茂
三条53-35加茂暁星

【秋季中越地区大会】
2回戦 三条63-65加茂


柔道部

【春季地区大会】
<女子団体戦> (岡田・奥村))
三条1-2六日町
三条@-1長岡農業
第2位 個人戦 女子63kg級
     優勝 奥村紗希
女子52kg級 2位 岡田 梓

【県総体】
<団体戦 男子>  (宮島・長井・渡辺智・渡辺一)
三条3-2両津
三条0-5安塚

<予選リーグ敗退 女子> (岡田・奥村)
三条2-0敬和学園
三条1-2豊栄

<予選リーグ敗退 個人戦>
女子63kg級 第3位 奥村紗希
女子52kg級 ベスト16 岡田 梓

【北信越大会】
<個人戦>
女子63kg級 1回戦敗退 奥村紗希

【秋季地区大会】
<男子団体>  (宮島・長井・渡辺一・渡辺智)
予選リーグ
三条2-2長岡商業
三条0-4加茂農林

<決勝トーナメント>
1回戦 三条2-3帝京長岡

<男子個人>
100s超級 第3位 渡辺一真
90kg級 第2位 長井柔悟
66kg級 第3位 宮島輪太
60kg級 ベスト16 渡辺智紀

<女子個人>
52kg級 第2位 岡田 梓

【第40回田辺杯争奪柔道大会】
<男子団体>  (宮島・長井・渡辺一・渡辺智)
予選リーグ 三条0-5新潟工業
三条2−A巻総合
三条0-4県央工業

<高校2年生の部>
ベスト16 宮島輪太・長井柔悟

<高校1年の部>
第3位 渡辺智紀
ベスト8 渡辺一真

<高校女子の部>
3位 岡田 梓

【第32回BSNN高校柔道選手権大会】
<男子団体>  (宮島・長井・渡辺一・渡辺智) 第3位

<男子個人)
100kg超級 ベスト16 渡辺一真
90kg級 ベスト16 長井柔悟
66kg級 ベスト16 渡辺智紀


剣道部

【春季中越地区大会】
<男子団体戦> 3位
予選リーグ
三条B-1加茂
三条C-1小千谷
三条0-4長岡商業

<男子団体>
準決勝リーグ
三条2-B中越
三条A-1栃尾

<男子団体準決勝>
三条0-D帝京長岡

<男子個人>
4回戦 中山

【県総体】
<男子団体戦> 
予選リーグ
三条2-A巻
三条B-1新津

<男子個人戦>
2回戦 中山
1回戦 渡邉謙・久保
<女子団体>
三条0-5糸魚川

<女子個人戦>
2回戦 佐藤・斎藤

【秋季中越地区大会】
<男子団体>
予選リーグ 
三条2−A栃尾
三条1-1県央工業

<男子個人>
4回戦 久保有平
2回戦 蝶名林優生・坂井雄太

<女子個人>
2回戦 佐藤一子・斎藤愛美

【BSN大会】
<男子団体> 
1回戦 三条2-B巻総合

<男子個人>
3回戦 久保有平
2回戦 蝶名林優生

<女子個人>
1回戦 佐藤一子・斎藤愛美


弓道部

【信越弓道大会観桜射会】
<高校個人男子>
優勝 藤口智広

<高校個人女子>
5位 加藤香織

【上中越地区大会】
<個人男子>
2位 藤口智広

<団体男子>
3位 (藤口・高村・福井・仁木・坂井)

<団体女子>
4位 (小林・志田・外山・大泉・熊谷)

【県総体】
<個人女子>
4位 志田梨絵子

<団体男子>
6位 (藤口・高村・福井・仁木・坂井)

<団体女子>
6位 (大泉・志田・外山・高橋・小林)

【長岡祭協賛弓道大会】
<団体男子>
3位 (仁木・福井・坂井)

【県選手権大会】
<個人男子>
3位 仁木俊介

<団体男子>
優勝 (仁木俊介・福井勇人・坂井泰人)
(中日本選手権大会出場 12/26)

【県内水原弓道大会】
<個人男子>
5位 仁木俊介

【三条市民大会】

<団体男子>
優勝 (吉川・坂井・本間) 

【謙信公協賛弓道大会】

<団体男子>
優勝 (仁木俊介・福井勇人・坂井泰人)

<団体女子>
3位 (柴谷・鈴木・塩野)

<個人男子>
優勝 仁木俊介
2位 堀田豊裕
3位 本間啓太
5位 田辺晃一

<個人女子>
優勝 山下理夏
3位 柴谷由佳 

【秋季上中越地区大会>】
<団体男子>
2位 (本間・仁木・福井・吉川・坂井)

<団体女子>
3位 (山下・梨本・志田・安達・堀)

<個人男子>
4位 坂井泰斗


山岳部

【春季技術講習会 4/19〜4/21】
南魚沼・巻機山

【春季地区大会 5/8〜5/9】
湯沢・平標山

【県総体登山大会 5/31〜6/2】
糸魚川・雨飾山
最優秀校 馬場大幸・加藤順也・久須美拓也・佐藤彰俊
★佐賀インターハイ出場

【佐賀インターハイ 8/16〜8/20】
佐賀県九千部山・脊振山・浮嶽
A隊男子団体(30位) 馬場大幸・加藤順也
              久須美拓也・佐藤彰俊

【秋季地区大会全県登山大会】
新発田市焼峰山周辺


サッカー部

【春季県央地区大会】
1回戦 三条2-0三条東
2回戦 三条0-0巻
3回戦 PK6-5
決勝 三条0-3加茂暁星
第2位

【県総体】
1回戦 三条1-0村松
2回戦 三条1-2新潟青陵
ベスト32

【平成19年度県総体】
1回戦 三条1-0村松
2回戦 三条1-2新潟青陵

【平成19年度県総体】
1回戦 三条1-0柏崎工業
2回戦 三条0-1新潟第一

【平成19年度秋季地区大会】
2回戦 三条2-0巻総合
準決勝 三条0-1巻
3位決定戦 三条0-2加茂


ダンス部

【ダンスコンクール及び発表会】
<参加発表部門>
「PON DE REPLAY」 関川芽衣 他31名

【秋季ダンス発表会】
<参加発表部門>
「Hey Ladies」 関川芽衣 他28名参加


テニス部 男子
【全日本ジュニア選手権中越地区大会】
<シングルス男子>
ベスト16 稲村和也

【春季中越地区大会】
<シングルス男子>
ベスト32 稲村和也
ベスト32 相田健悟
<ダブルス>
ベスト8 稲村和也・大地駿平

【県総体】
1回戦 三条2-1新潟江南
2回戦 三条0-2柏崎総合

【秋季中越地区大会】
<シングルス男子>
ベスト32 登阪亮介
ベスト32 青木 祐
ベスト32 熊木智広 



テニス部 女子

【春季中越地区大会】
<シングルス女子>
ベスト32 鈴木理恵

【三条協会杯シングルス大会】
準優勝 児玉由貴

【秋季中越地区大会】
<シングルス女子>
ベスト16 今井佑佳
ベスト32 児玉由貴
ベスト32 阿部友花

水泳部

【春季水泳中越地区大会】
<男子総合> 5位
100M平泳ぎ 2位 齋藤太一
200M平泳ぎ 3位 齋藤太一

<女子総合> 3位
800M自由形 2位 磴 幸似
400Mリレー 3位 
400Mメドレーリレー 3位
100M背泳ぎ 3位 近江里恵
400mメドレー 3位 伊藤美優

【県総合体育大会水泳競技大会】
<女子総合> 8位
200M背泳ぎ 5位 近江里恵
100M背泳ぎ 6位 近江里恵 
400Mメドレーリレー 8位(近江・須田・伊藤・磴)
400M自由形 6位 磴 幸似
800M自由形 5位 磴 幸似
400Mメドレー 7位 伊藤美優
★全員北信越大会出場

【北信越水泳競技大会】
女子400M 自由形予選不通過
女子800M 自由形決勝 9位 磴 幸似  
女子100M 背泳ぎ予選不通過
女子200M 背泳ぎ予選不通過 近江里恵
女子400M メドレー予選不通過 伊藤美優
女子400M メドレーR予選不通過

【秋季県水泳競技大会】
男子100M平泳ぎ 3位
男子200M平泳ぎ 4位 齋藤太一
男子400MメドレーR 6位
女子100M背泳ぎ 3位
女子200M背泳ぎ 3位 近江里恵
女子400Mメドレー 6位 伊藤美優


バドミントン部

【春季地区大会】
<女子ダブルス>
3位 遠藤美穂・清水麻由組

<女子シングルス>
ベスト8 清水麻由
ベスト8 遠藤美穂

【県総体】
<男子団体戦>
(渡辺優人・神田大輔・麩沢恭平・大塩謙一・星 大貴・岩野俊介)
2回戦 三条3-0新潟工業
3回戦 三条0-3新潟南

<女子団体戦>
(原佐季子・野水晶子・遠藤美穂・清水麻由・中島こなん・羽賀智美・関川緑)
2回戦 三条3-1村上中等
3回戦 三条3-0新井
4回戦 三条1-3新発田

<女子ダブルス>
ベスト16 遠藤美穂・清水麻由組

【県1・2年生大会】
男子ダブルスベスト16 大塩謙一・星大貴組
女子ダブルスべス8 遠藤美穂・清水麻由組
女子シングルスベスト16 遠藤美穂

【秋季中越地区大会】
<男子団体戦>
ベスト8 (大山浩太・大塩謙一・星 大貴・岩野俊介・佐野達哉・山田真・山崎義弥・鶴巻達太)
2回戦 三条3-0加茂農林
3回戦 三条1-3長岡工業

<女子団体戦>
3位 (遠藤美穂・清水麻由・関川緑・中島こなん・羽賀智美・田中亜弥・宮路いずみ・安部愛)
2回戦 三条3-0十日町総合
3回戦 三条3-1中越
準決勝 三条2-3長岡大手
3位決定戦 三条3-0長岡農業

<男子ダブルス>
ベスト8 大塩謙一・星大貴組

<女子ダブルス> 
1位 遠藤美穂・清水麻由組

<女子シングルス> 
1位 遠藤美穂
ベスト8 清水麻由

<男子1年シングルス>
2位 鶴巻達太


囲碁将棋部

【新潟県高校文化連盟将棋大会 兼 全国高等学校将棋選手権大会】
<県予選>
 準優勝 目黒恭崇

【高校竜王戦】
<新潟県予選会>
3位 目黒恭崇

【新潟県高校文化連盟将棋新人大会 兼 全国高等学校将棋新人大会県予選会】
準優勝 目黒恭崇
ベスト8 石崎良太
目黒は全国大会に出場します。(1/24〜26秋田市)


百人一首同好会

【第31回全国高等学校文化祭新潟県代表選出】
新潟県代表7名中、4名が選出されました
宮島亜海・若槻美里・渡邊美沙・番場寿子

 【第31回全国高等学校総合文化祭】
<小倉百人一首かるた部門(島根県益田市)
1年生の宮島亜海、2年生の若槻美里、番場寿子、渡邊美沙の4名が県代表として出場しました
1回戦 新潟県1-4島根県
2回戦 新潟県0-5青森県
3回戦 新潟県1-4徳島県
予選リーグ敗退



吹奏楽部

【第四十八回県吹奏楽コンクール 於 新潟テルサ】
金賞

【第十三回西関東吹奏楽楽コンクール 於 埼玉県所沢市民文化センター】
銅賞 演奏曲「パガニーニの主題による変奏曲」


書道部

【第6回岐阜女子大学全国書道展】
理事長賞 坪谷実加子
奨励賞 小林美咲

【第8回高校生国際美術展】
奨励賞 坪谷実加子

【第52回全国競書大会】
特待賞 坪谷実加子
日本書道美術院賞(主席) 深澤遙香
全日本書道連盟賞(第6席) 志田乙絵

【第12回全日本高校・大学生書道展】
準優秀賞 坪谷実加子

【第50回全国硬筆大会】
大阪府PTA 協議会賞 坪田実加子
研究会賞 森山美里

【第57回新潟県競書大会】
優秀団体賞受賞
新潟日報社賞 山下理夏
特選 渡辺愛美・森山美里・小林美咲・松縄 暢・坪田実加子

【第37回新大全国競書大会】
団体賞受賞
新潟県高等学校長協会賞 森山美里
毎日新聞新潟支局賞 高山美紅
BSN新潟放送賞 清水伸世
特選 坂本貴和子

【第23回全日本高等学校書道公募展】
特選 坪谷実加子

第16回国際高校生選抜書展】
入選 坪谷実加子・小林美咲

【第4回真太陽国際書道展】
優秀賞 坪谷実加子・小林美咲


写真部

【新潟県総合文化祭写真専門部展】
モノクロ部門奨励賞 川崎笑美子
カラー部門 川崎笑美子

 


文学部
「高校文芸」小説部門入選 
    「空が消した夢」佐藤一子

 



平成18年度
陸上部

【近畿インターハイ】
ハ種競技 5位 近江秀明

【秋季中越地区大会】
100メートル 2位 千野史貴
200メートル 4位 千野史貴
800メートル 7位 梨本雄哉
1500メートル 7位 梨本雄哉
110メートルH 5位 平澤元気
3000メートルSC 8位 岩崎正幸
走高跳 2位 関根 惣
走高跳 8位 渡辺俊之
三段跳 3位 関根 惣
砲丸投 2位 大橋正樹
200メートル 6位 大橋萌美
800メートル 6位 渡辺真央

【県大会】
走高跳 4位 関根 惣
三段跳 3位 関根 惣

【北信越大会】
走高跳 6位 関根 惣

【県駅伝競争大会】
19位(33校中)


ソフトテニス部 男子

【8月 地区一年生大会】
小林・諸橋組 第3位 県一年生大会出場

【9月 秋季地区大会】
岡崎・松野組 ベスト8
磯部・吉田組 ベスト16

【10月 県新人選抜大会】
岡崎・松野組 3回戦
磯部・吉田組 2回戦


野球部

【北信越地区高校野球中越地区予選】
二回戦    三条1−8中越

【第17回三条・燕関市高校野球交流試合】
一回戦 三条4−1三条東
準決勝 三条5−4分水
決 勝  三条9−7県央工業


卓球部

【秋季中越地区大会】
男子学校対抗戦
一回戦 三条3−O長岡農業
二回戦 三条3−O塩沢商工
三回戦 三条I−3長岡工業

決勝下位リーグ
三条3−1中越
三条3−1三条東
三条3−2燕(第5位)

男子個人 ベスト32 津久茂泰告嗣・石田知也
女子学校対抗戦
一回戦 三条3−1湯沢
二回戦 三条I−3小出

女子個人 3位 大屋ひろみ
       ベスト16 高坂奈央   

【選抜卓球大会】
男子学校対抗戦
一回戦 三条O−3巻

女子学校対抗戦 
一回戦 三条2−3糸魚川白嶺



バレーボール部 男子

【秋季地区大会】
一回戦 三条2−O加茂
二回戦 三条1−O三条市

【一新潟県高等学校1・2年生大会】
一回戦 三条O−2万代


バレーボール部 女子

【秋季地区大会】
一回戦 三条O−2三条商業


バスケットボール部 男子

【北陸大会】
2回戦 三条48-91新潟

【県央大会(リーグ戦)】(優勝)
三条49−46加茂
三条85−57加茂農林
三条55−39見附
三条39−卵二条商業
三条58―46県央工業
三条62−44三条東

【県総体】
1回戦 三条71-49阿賀黎明
2回戦 三条61-90新津

【選抜優勝大会新潟県予選会】
一回戦    三条55−67新発田南

【秋季中越地区大会】
二回戦 三条48−77長岡大会


バスケットボール部 女子

【北陸大会】
一回戦 三条63−60新発田中央
二回戦 三条45−80高田北城

【県央大会(リーグ戦)】(第三位)
三条62−61見附
三条41−31加茂暁星
三条31−59三条商業
三条52−73三条東

【秋季中越地区大会】
一回戦 三条58−42中越
二回戦 三条67−87六日町


柔道部

【秋季地区大会】
女子団体決勝 奥村・岡田
三条1−1栃尾
代表戦GS 第2位

男子個人
60s級 ベスト8 宮島 輪大
女子個人
48s級 第三位 岡田梓
63s級 第二位 奥村紗希

【BSN高等学校柔道選手権大会】
女子個人 63s級 第二位 奥村紗希


剣道部

【秋季中越地区大会】
<男子団体 予選リーグ>
三条4-0県央工業
三条5-0加茂農林

<男子団体 二次リーグ>
三条3-2小出
三条1-3長岡
三条0-4長岡商業

<女子団体 予選リーグ>
三条0-5小出
三条0-4六日町

【県総体】
<男子団体 予選リーグ> 
三条1-3村松
三条1-4東京学監新潟

<女子団体>
三条0-5糸魚川

<男子個人>
2回戦 山崎
1回戦 阿部

<女子個人>
2回戦 藤田、 鈴木

【秋季中越地区大会】
<男子団体 予選リーグ> 
三条0−3小出
三条5−0十日町総合
三条2−0津南

<男子個人>
3回戦 山崎、中山
2回戦 阿部、渡辺
1回戦 安部

<女子個人>
1回戦 鈴木、金子

【BSN大会(全国選抜大会県予選)】
<男子団体> 
1回戦 三条1−2新潟南

<男子個人>
2回戦 山崎、阿部

<女子個人>
1回戦 鈴木、金子


弓道部

金峯神社奉納弓道大会】
個人女子 優勝 外山友里恵

<高校個人>
4位 渡辺典子
5位 磯部翔子

【長岡祭協賛弓道大会0】
個人男子 二位 高村省吾
個人女子 優勝 外山友里恵
団体女子 二位 熊谷・外山・小林

【謙信公祭協賛弓道大会】
個人男子 五位 藤□智広

【三条市民大会】
個人男子 二位 藤目智広
       四位 高村省吾
個人女子 四位 金子美香子
       五位 外山友里恵
団体男子 優勝 田崎・藤口・高村

【県内弓道燕大会】
個人女子 優勝 外山友里恵

【弥彦神社県高校大会】
個人女子 三位 大泉 瞳
       五位 熊谷あゆみ
団体女子 二位 外山・高橋・熊谷

【秋季上中越地区大会】
個人女子 四位 小林ななこ

【高校選抜県予選会】
個人女子 優勝 小林ななこ
    (全国高校選抜大会出場予定)


山岳部

【近畿インターハイ 8月21日〜25日】
奈良県天川村・上北山村
大峯山系・大台山系
C隊男子縦走(19位) 蓮沼大貴
              山崎 岳・和田達典・馬場大幸

【秋季地区大会全県登山大会】
加茂市粟ケ岳周辺)


サッカー部

【高校サッカー選手権】
一回戦 三条3ー1柏崎工業 
           前半0−1 
           後半0−0 
           延長2−0
二回戦 三条2ー1万代
           前半2−1 
           後半0−0
三回戦 三条Oー2新潟南
           前半0−2 
           後半0−0
     (ベスト32位)

【秋季地区大会】
一回戦 シード
ニ回戦 三条5ー0分水
          前半1−0
           後半4−0
準決勝 三条0ー3加茂暁星
          前半2−0
           後半1−0
三位決定戦 三条3ー0加茂
           前半2−0 
            後半1−0
       ( 第三位)


ダンス部

【平成18年度新潟県高等学校秋季ダンス発表会】
「Tamale」 本間美弥子 他32名参加


テニス部 男子

【全国選抜上・中越地区予選】
団体男子 ベスト8

【秋季地区大会】
シングルス男子 ベスト16 稲村和也
           ベスト32 相田健悟・大地駿平
ダブルス男子   ベスト16 稲村和也・大地駿平

【三条市民大会】
 シングルス男子 Aクラス 3位 相田健悟・稲村和也

【県央地区大会】
ダブルス男子 Aクラス 3位 稲村和也・大地駿平
ダブルス男子 Bクラス 準優勝  熊木智広・滝洋正登
          3位 小川直晃・青木 祐


テニス部 女子

【三条市民大会】
シングルス女子 Bクラス
優勝 阿部友花
準優勝  瀧沢美奈子


水泳部

【北信越高等学校選手権水泳競技大会】
<入賞女子>
200M平泳ぎ 優勝 加藤 翠 2分37秒41(大会新、県総体3連覇)
400M自由形 出場 磴 幸似
800M自由形 出場 磴 幸似

【秋手体育大会水泳競技大会】
400M自由形 4位 磴 幸似
800M自由形 2位 磴 幸似


バドミントン部

【県1・2年生大会】
女子シングルス
   ベスト16 遠藤美穂

【秋手中越地区大会】
男子団体
 (渡辺優人・神田大輔・麩沢恭平・大塩謙一・ 星 大貴・岩野俊介・佐野達哉・大山浩太)
  一回戦 三条3−O小出
  二回戦 三条1−3帝京長岡

女子団体 三位
 (原佐季子・野水晶子・遠藤美穂・清水麻由・
  羽賀智美・中島こなん・関川 緑)
  二回戦 三条3−2長岡商業
  三回戦 三条3−I長岡農業
  準決勝 三条2−3見附
女子ダブルス  三位 遠藤美穂・清水麻由
男子シングルス ベスト16 大塩謙一
女子シングルス ベスト8 清水麻由
           ベスト16 遠藤美穂
女子1年生シングルス ニ位 羽賀智美


空手道

【全国総合体育大会】
三回戦 山田小百合


吹奏楽部

【第47回新潟県 吹奏楽コンクール】
金賞(県二位)

【第12回西関東 吹奏楽コンクール】
銅賞


囲碁将棋部

【第15回新潟県高等学校文化連盟将棋新人大会】
平成18年11月4日(土))
個人戦 16位 1−3 柄沢勇大
      23位 1−3 目黒恭嵩
      40位 1−1 鶴巻佑介

 


演劇部

 演劇部部長 新田見飛鳥

私達演劇部にとって、今年の夏休みはひどく忙しい日々だった。

昨年までは部員の人数の関係上、夏に行う公演はおろか、九月祭での活動も怪しいところだった。だが、今年は11人集まった。少ないながらも過去にほぼ同じ人数で公演を行ったという記録があった。そこで、なんとかできるのではないかと思い至り、今後の部活動発展のための舞台経験として今回の夏公演を行うことにした。しかし、経験者のいない夏公演は想像以上に大変だった。

例えば、初めてのホール舞台。舞台用の音響設備や照明設備の使用法を一から公民館の人に敢えていただき、どのように演出するかというのを白分たちで考えた。今まで使ったことのない設備だけに演出を決めるのに苦労した。

また劇そのものもそれぞれの人物の内面をどのぐらいまで出せるかと、部員みんなが自分なりに部活中も家に帰っても悩みに悩んで作り上げた作品となった。

公演は多くの方に来場していただき、とても良かったが、それよりも個人や部内全体としての課題がはっきりと見えた公演になったと思う。公民館を借りて公演を行うため、部員全員真夏の日差しの中、スポンサーを探して回ったこともこの夏休みの良い思い出だ。

三年生は卒業してしまうが、一、二年で今回得た課題を乗り越えるために精進していきたいと思う。



書道部

【第十一回全日本高校・大学生書道展】
準優秀賞 深澤遥香・志田乙絵・小林美咲・
       渡辺愛美・森山美里

【策四十九回全国硬筆作品展】
大阪府PTA協議会賞 戸田悠香
研究会賞 森山美里

【第五十六回新潟県親書大会】
UX賞  戸田悠香

【第二十二回全日本高等学校古道展】
特選 坪谷実加子

【第十五回国際書道展(書の甲子園】
入選  高鳴美貴・中村友美・小林真実

【第四十八回全国書道展】
優秀賞 戸田悠香・坪谷実加子
 
【第三回会太陽国際書道展】
準優秀賞 深澤遥香・志田乙絵・小林美咲・
       渡辺愛美・森山美里

小倉百人一首かるた同好会

【第三十回全国高等学校総合文化祭】
小倉百人一首かるた部門
新潟県代表
  酒井規裕・高橋重行・川又千鶴・若槻美里
  三条高校 4名  他校 3名
予選リーグ
 Fブロック
  ー回戦 ×新潟県 2−3 ○宮崎県
  二回戦 ×新潟県 0−5 ○埼玉県
  三回戦 ○新潟県 4−I  ×愛媛県
 Fブロック 3位 予選リーグ敗退 (1勝2敗)

 



平成18年度12月以降
バレーボール部 男子

【新潟県高等学校男子バレーボール選抜優勝大会中越地区予選会】
三条2−0長岡

【新潟県口頭学校男子バレーボール選抜優勝大会】
1回戦 三条2-新発田南
2回戦 三条0-2北越【秋季中越地区大会】


バレーボール部 女子

【新潟県口頭学校選抜バレーボール大会中越地区予選会 12/16】
1回戦 三条2ー0三条東
2回戦 三条0−2三条商


バスケットボール部 男子

【新津招待バスケットボール大会】
1回戦 三条63−68新津
三位決定戦 三条53ー47加茂

【BSN杯】
1回戦 三条67−72柏崎工業


バスケットボール部 女子

【新津招待バスケットボール大会】
1回戦 三条44-71新津
三位決定戦 三条72-38加茂

【BSN杯)】
1回戦 三条58-51新発田中央
2回戦 三条59-94両津


柔道部

【第29回全国口頭学校柔道選手権大会新潟大会】
<女子個人>
-70kg級 ベスト8 奥村紗希

<女子団体> 
1回戦 三条1-2新潟第一


バドミントン部

【県選抜大会】
<女子学校対抗戦>
ベスト16 原佐季子・野水晶子・遠藤美穂・清水麻由・中島こなん・羽賀智美・関川緑

<女子個人戦ダブルス>
ベスト16 遠藤美穂・ 清水麻由


水泳部

【中越地区大会】
<女子個人>
800M自由形 2位 磴 幸似 

【県総体】
<女子個人>
400M自由形 5位 磴 幸似

【秋季県大会】
800M自由形 2位 磴 幸似
400M自由形 4位 磴 幸似


音楽部

【第7回三条高校音楽部定期演奏会】
日時: 3月28日(水)
会場: 三条市中央公民館大ホール
開場: 17:30
開演: 18:00
演奏曲目: 混声合唱曲集/「光と風をつれて」
        唱歌メドレー/「ふるさとの四季」
        NHK全国学校音楽コンクール/中学校の部         課題曲「虹」
        OBによるステージ


吹奏楽部

一昨年度の水害の折、ボランティア団体である国際ソロプチミストさんから寄付をいただき、大変役立たせていただきました。そのお礼の気持を込めて、6月に開かれた祝賀会で演奏してきました。

7月29日には、西関東大会の予選をかねた、新潟県吹奏楽コンクールに出場しました。演奏曲目は、「オテロ第三幕よりバレエ音楽」です。この曲は、シェイクスピアの四大悲劇の一つ「オセロ」のために、G・ヴェルディが作曲しました。もともと吹奏楽曲ではなかったので、われわれの編成に合わせてオーケストラの音を目指し、サウンドに重点を置いて音づくりに励みました。その結果、県大会では金賞を受賞し、予選2位で西関東大会に進むことができました。西関東大会は9月10日に行われ、銅賞という成績でした。

現在は、春に行われる、第30回定期演奏会へ向けて練習に取り組んでいます。今回は、第30回を記念して三条高校を卒業し、プロの音楽家として活躍していらっしゃる方をお招きして、共演していただくこととなりました。

大会で演奏した「オテロ」をはじめ、「美女と野獣」や「パイレーツ・オブ・カリビアン」、そして、演奏会のメインである、コダーイ作曲の「ハーリ・ヤーノシュ」などを演奏する予定です。

演奏会は3月27日(火)、三条市中央公民館で行います。ぜひ聴きに来てください。 



平成17年度
陸上部

【春季中越地区大会 5/13、14、15】
100M 5位 渋谷光洋
400M 7位 伊藤直貴
800M 8位 小林 遼
110Mハードル 3位 堀 拓朗
走高跳 8位 関根 惣
三段跳 8位 飯塚光太
ハンマー投 4位 加藤純成
八種競技 1位 近江秀明
男子4×400Mリレー 6位
100Mハードル 7位 渡辺のえり
3000MW 6位 和田志織

【県総体 5/29、30、31】
110Mハードル 5位 堀 拓朗
4×100Mリレー 6位 (青柳・渋谷・小柳・堀)

【北信越大会 6/17、18、19】
4×100Mリレー 予5位 
110Mハードル 予3位、準決5位

【新潟県高等学校秋季地区体育大会 中越地区陸上競技大会】
100M 5位 千野史貴
100M 8位 柄澤竜一
800M 4位 小林 遼
110Mハードル 1位 堀 拓朗
110Mハードル 3位 近江秀明
走幅跳 3位 堀 拓朗
ハンマー投 2位 加藤純成
八種競技 3位 近江秀明
200M 3位 大橋萌美
400M 3位 大橋萌美
100Mハードル 6位 青野詩織
3000M競歩 1位 和田志織
男子4×100Mリレー 8位
男子四×400Mリレー 3位

【新潟県高等学校選抜陸上競技大会】
110Mハードル 3位 堀 拓朗
八種競技 3位 近江秀明
200M 2位 大橋萌美
3000MW 1位 和田 志織

【北信越高等学校新人競技大会】
八種競技 2位 近江 秀明
3000MW 4位 和田 志織

【新潟県高等学校駅伝競走大会】
男子40チーム中24位


ソフトテニス部 男子

【5月 春季地区大会】
<個人戦>
ベスト8 藤田・竹内組
ベスト16 小式澤・宮島組

<団体戦> 
2回戦

【6月 県総体】
<個人戦> 
4回戦 小式澤・宮島組
3回戦 岡崎・松野組
2回戦 藤田・竹内組、 山田・石塚組

<団体戦>
1回戦 三条3-0高田
2回戦 三条1-2北越

【8月 地区一年生大会】
岡崎・松野組 第2位

【8月 県一年生大会】
岡崎・松野組 ベスト8

【9月 秋季地区大会】
岡崎・松野組 ベスト8

【10月 県新人選抜大会】
岡崎・松野組 二回戦
吉田・宮島組 一回戦

【11月 高校選抜中越地区予選会】
団体第3位


ソフトテニス部 女子

【4月 HSJ県予選会】
池藤・石川組 3回戦
内山・斎藤組 3回戦

【5月 中越地区大会】
<個人戦>
ベスト8 池藤・石川組
ベスト16 内山・斎藤組

<団体戦>
ベスト8

【5月 県総体】
<個人戦>
3回戦 内山・斎藤組
2回戦 池藤・石川組
1回戦 小林・新田見組、 五十嵐・五十嵐組

<団体戦>
1回戦 三条3-0関根学園
2回戦 三条0-3巻

【9月 秋季地区大会】
内山(清)・内山(彩)組 ベスト8

【10月 県新人選抜大会】
内山(清)・内山(彩)組 一回戦

【11月 高校選抜中越地区予選会】
団体 第3位


野球部

【第112回北信越高校野球中越地区予選】
1回戦 三条3-1見附
2回戦 三条2-17六日町

【第113回北信越高校野球中越地区予選】
1回戦 三条3-2見附
2回戦 三条4-5新潟県央工業


卓球部

【春季中越地区大会】
<男子団体> 
三条1-3加茂

<女子団体> 
三条3-0川西
三条0-3中越

<決勝下位リーグ>
三条0-3小出
三条1-3長岡商業
三条3-2燕
(7位)

<女子個人>
ベスト8 丸山妙子

【県総体】
<女子団体> 
三条3-0佐渡総合
三条2-3北越

<女子個人>
ベスト32 若井友梨恵 (中部日本大会出場)

【秋季中越地区大会】
<男子団体> 
三条0-3十日町

<女子団体> 
三条3-2小千谷西
三条0-3長岡向陵

<決勝下位リーグ>
三条0−3燕
三条2−3長岡商業
三条1−3加茂 (ベスト8)

<男子個人>
ベスト32 中澤祐介

<女子個人>
ベスト32 若井友梨恵 
県大会出場 高坂奈央


バレーボール部 男子

【春季中越地区大会】
1回戦 三条2-0県央工業
2回戦 三条1-2帝京長岡

【県総体】
1回戦 三条2-0水原
2回戦 三条0-2北越

【秋季中越地区大会】
1回戦 三条2−0小千谷
2回戦 三条0−2長岡工業

<敗者復活戦>
1回戦 三条2−0国際情報
2回戦 三条2−0加茂暁星

【県大会】
1回戦 三条2−0高田
2回戦 三条0−2新発田中央


バレーボール部 女子

【春季中越地区大会 5/7】
2回戦 三条0-2小出

【第58回県総体】
1回戦 三条2-0村松
2回戦 三条2-0海洋
3回戦 三条1-2八海

【新潟県高等学校中越地区バレーボール新人大会(小林杯・長谷川杯) 平成17年度8月20日】
三条0−2燕
三条0−2十日町

【秋季地区体育大会中越地区バレーボール大会 平成17年度9月10日】
三条0−2六日町

【三条市内高等学校男女バレーボール大会】
三条1−2燕
三条2−1三条東
三条0−2三条商
(順位 第3位)


バスケットボール部 男子

【近県大会】
2回戦 三条48-91新潟

【春季中越地区大会】
1回戦 三条71-31塩沢商工
2回戦 三条47-52見附

【県総体】
1回戦 三条71-49阿賀黎明
2回戦 三条61-90新津

【県央大会(リーグ戦)】
三条82−55見附
三条71−51県央工業
三条95−48加茂農林
三条50−61加茂暁星
三条82−68加茂
三条74−63三条商業
三条56−47三条東 (第2位)

【秋季中越地区大会】
1回戦 三条84−47塩沢商工
2回戦 三条65−80中越


バスケットボール部 女子

【近県大会】
2回戦 三条41-76佐渡

【春季中越地区大会】
2回戦 三条93-38国際情報
3回戦 三条55-94小千谷西
(ベスト8)

【県総体】
2回戦 三条59-41新潟向陽
3回戦 三条45-53新発田

【県央大会(リーグ戦)】
三条60−49加茂
三条81−40加茂暁星
三条不戦勝 見附
三条44−79三条商業
三条37−58三条東 (第3位)

【秋季中越地区大会】
2回戦 三条66−52中越
3回戦 三条44−54十日町 (ベスト8)


柔道部

【春季地区大会】
<男子団体 予選リーグ> (矢部・吉田・渋谷・近藤)
三条1-4六日町
三条1-4加茂暁星
三条3-2与板
三条1-4県央工業

<女子団体 予選リーグ> (早川・奥村)
三条0-2栃尾
三条2-1長岡

<女子団体 決勝トーナメント> (早川・奥村)
三条0-2帝京長岡
(3位)

<男子個人>
-73kg級 3位 吉田拓也

<女子個人>
-63kg級 1位 早川真代
-63kg級 3位 奥村紗希

【県総体】
<男子団体 予選リーグ> (矢部・吉田・渋谷・近藤)
三条0-5豊栄
三条4-1関根学園

<女子団体 予選リーグ> (早川・奥村)
三条1-1新井
三条0-2新潟工業

<女子個人>
-63kg級 3位 早川真代

【秋季地区大会】
<男子団体 予選リーグ> (矢部・澁谷・近藤)
三条1-4栃尾
三条0-5長岡工業
三条2-2津南

<女子団体> (早川・奥村)
三条1-0六日町
三条0-0帝京長岡
三条2-0長岡
三条2-0長岡高専
三条1-1三条商業 (第二位)

<男子個人>
+100s超級 第3位 近藤久也

<女子個人>
-63kg級 1位 奥村紗希
-63kg級 3位 早川真代

【県下柔道大会】
<一般・高校女子の部・団体戦>
第3位

【BSN高等学校柔道選手権大会】
<男子団体> (矢部・澁谷・近藤)
1回戦 三条2−3新発田中央

<女子団体> (早川・奥村)
1回戦 三条2−1新発田
2回戦 三条1−1高志 (代表戦)

<女子個人>
-63kg級 3位 奥村紗希


剣道部

【春季中越地区大会】
<男子団体 予選リーグ>
三条4-0県央工業
三条5-0加茂農林

<男子団体 二次リーグ>
三条3-2小出
三条1-3長岡
三条0-4長岡商業

<女子団体 予選リーグ>
三条0-5小出
三条0-4六日町

【県総体】
<男子団体 予選リーグ> 
三条1-3村松
三条1-4東京学監新潟

<女子団体>
三条0-5糸魚川

<男子個人>
2回戦 山崎
1回戦 阿部

<女子個人>
2回戦 藤田、 鈴木

【秋季中越地区大会】
<男子団体 予選リーグ> 
三条0−3小出
三条5−0十日町総合
三条2−0津南

<男子個人>
3回戦 山崎、中山
2回戦 阿部、渡辺
1回戦 安部

<女子個人>
1回戦 鈴木、金子

【BSN大会(全国選抜大会県予選)】
<男子団体> 
1回戦 三条1−2新潟南

<男子個人>
2回戦 山崎、阿部

<女子個人>
1回戦 鈴木、金子


弓道部

【信越弓道大会観桜射会 4/17】
<高校団体>
2位 (岩崎・酒井・鈴木)
3位 (磯部・斎藤・笹川)

<高校個人>
4位 渡辺典子
5位 磯部翔子

【上中地区大会 4/30】
<団体男子>
4位 (岩崎・斎藤・笹川・宮島・鈴木)

<団体女子>
3位 (磯部・渡辺・渡辺・宮島・堀江)

【県下弓道見附大会 5/22】
<女子の部> 
4位 鈴木綾乃

【県総体 6/3、4、5】
<団体男子>
5位 (岩崎・斎藤・笹川・宮島・鈴木)

【県内弓道柏崎大会 6/19】
<団体男子>
優勝 (鈴木・斎藤・宮島)

<男子の部> 
2位 鈴木 亮
5位 斎藤 大

【金峰神社奉納弓道大会 7/10】
<高校男子>
優勝 笹川敦広
4位 酒井友康


【謙信公祭協賛弓道大会 8/14】
<高校団体>
優勝 (宮島・斎藤・酒井)

<高校男子>
2位 笹川敦広
3位 斎藤 大
4位 宮島拓人

【三条市民大会 9/18】
<団体男子>
3位 (鈴木・斎藤・笹川)

<女子の部> 
2位 山田綾美

【県内弓道燕大会 9/23】
<男子の部>
2位 笹川敦広

【三校合同杯争奪戦 10/23】
<団体男子>
2位 (鈴木・藤口・伊藤・酒井・笹川)
3位 (岩崎・安達・佐藤・斎藤・堀内(駿))

<団体女子>
3位 (山田・水野・土田・駒形・須藤)

<男子の部>
優勝 笹川敦広
3位 酒井友康
4位 岩崎 孝行

<女子の部> 
優勝 山田綾美
5位 外山友梨恵

【上中越地区大会 10/31】
<団体男子>
4位 (岩崎・笹川・斎藤・酒井・鈴木)

<団体女子>
2位 (山田・水野・渋木・市川・須藤)


山岳部

【春季技術講習会 4/21、22、23】
塩沢・巻機山

【春季地区大会 5/10、11】
村松・白山

【県総体登山大会 6/2、3、4】
新発田・二王子岳 (メンバー:大原・遠藤・蓮沼・山崎)
優秀校(4位)

【夏山合宿 8/4〜8/8】
北アルプス(燕岳〜大天井〜蝶ヶ岳)

【秋季全県登山大会 9/21〜9/22】
火打山周辺(妙高市)


サッカー部

【春季地区大会】
1回戦 シード
2回戦 三条8-0巻総合
準決勝 三条0-1巻
3位決定戦 三条0-0加茂 PK三条7-6加茂(3位)

【県総体】
1回戦 三条11-0阿賀黎明
2回戦 三条1-3長岡
(ベスト32)

【秋季地区大会】
1回戦 シード
2回戦 三条4-0三条商 (3-0、1-0)
準決勝 三条0-1加茂暁星 (0-1、0-0)
三位決定戦 三条0-1加茂  (0-1、0-0)
結果 第4位


ダンス部

【県総体発表部門出場】
「Episode3」 小林志乃 他25名参加 
於:新発田市民文化会館
時:5/29(日)

【新潟県高等学校秋季ダンス発表会出場】
<創作ダンスの部>
「Door」 小林志乃 他17名発表

<その他のジャンルの部>
「Fire Fire」 小林志乃 他28名発表


テニス部 男子

【春季中越地区大会】
<シングルス男子>
ベスト32 石塚雄大

【三条協会杯シングルス大会】
<Bクラス>
1位 榊原絹茂
ベスト4 坂井貴俊、 今泉 尚

【春地区】
<シングルス男子>
ベスト8 榊原絹茂


テニス部 女子

【春季中越地区大会】
<シングルス女子>
ベスト32 岩井三枝子

【三条協会杯シングルス大会】
<Bクラス>
1位 岩井三枝子
2位 藤井麻子
ベスト4 本田加奈


水泳部

【県大会 6/24、25、26 上越】
<入賞女子>
200M平泳ぎ 優勝 加藤 翠 2分37秒41(大会新、県総体3連覇)
100M平泳ぎ 2位 加藤 翠 1分15秒46
400M自由形 4位 磴 由似 4分47秒89
800M自由形 3位 磴 由似 9分47秒41

<入賞男子>
200M平泳ぎ 8位 須田雄介 2分37秒94

【インターハイ 8/17〜20 千葉】
100M平泳ぎ 加藤 翠 1分13秒92 25位
200M平泳ぎ 加藤 翠 2分35秒22 13位

【国民体育大会夏季大会 9/10〜13 岡山】
200M平泳ぎ 加藤 翠 2分35秒84 10位

【新潟県高校秋季県大会 9/20 柏崎】
400M自由形 磴 幸似 3位
800M自由形 磴 幸似 9分53秒67 1位


バドミントン部

【新潟県国体候補選手選考会】
<男子ダブルス>
ベスト16 竹野・丸山組

<女子シングルス>
ベスト8 伊牟田詩織

【春季中越地区大会】
<男子ダブルス>
ベスト8 竹野・丸山組
ベスト16 山野井・岡本組

<男子シングルス>
ベスト16 竹野亮祐

<女子ダブルス>
3位 伊牟田・田野組

<女子シングルス>
2位 伊牟田詩織
ベスト8 田野綾乃

【県総体】
<男子団体>
(竹野・丸山・山野井・岡本・兼古・佐藤・原・野神・佐久間)
2回戦 三条3-1柏崎
3回戦 三条1-3新潟南

<女子団体>
(樋山・熊倉・伊牟田・田野・目黒・小山)
2回戦 三条2-3新潟南

<女子ダブルス>
ベスト8 伊牟田・田野組

<女子シングルス>
ベスト16 伊牟田詩織

【県1・2年生大会】
女子ダブルスベスト8 伊牟田・田野
女子シングルスベスト8 伊牟田 詩織

【秋季中越地区大会】
<男子団体戦>
(佐久間・渡辺・諏佐・麸沢・宮川・神田・外山・古川)
1回戦 三条2-3小千谷西

<女子団体戦>
(田野・伊牟田・目黒・小山・池田・酒井・曽根・中野)
2回戦 三条3-0十日町
3回戦 三条3-0長岡大手
準決勝 三条3-2長岡向陵
決勝 三条1-3小千谷西 (2位)

<女子ダブルス> 
1位 伊牟田・田野

<女子シングルス> 
1位 伊牟田詩織


空手道

【春季中越地区大会 5/3】
<女子個人>
形 1位 山田小百合

【県総体 5/30、31】
<女子個人>
形 5位 山田小百合

【中越地区空手道大会】
<女子個人>
形 1位 山田小百合

<男子個人>
形 5位 石田 翔二
組手 5位 石田 翔二

【県予選会】
<女子個人>
形 1位 山田小百合

<男子個人>
形 1回戦敗退 石田翔二
組手 2回戦敗退 石田 翔二


吹奏楽部

【第四十六回県吹奏楽コンクール 於 新潟テルサ】
銀賞
曲目 チャイコフスキー「24の小品より おもちゃの兵隊、マズルカ、朝の祈り、ワルツ」

【第一回三条市文化祭】
参加


囲碁将棋部

【第14回新潟県高校文化連盟将棋大会兼全国大会予選】
<個人戦>
石川悠也 1回戦

 


写真部

【高文連写真部撮影大会】
奨励賞 飯塚千晶
(佐渡市相川)

 


書道部

【第五十回全国競書大会】
全国書道連盟賞(第五席) 高嶋美貴
全国競書大会賞 西村詠子
特選 石崎友美、坪谷実加子
準特選 笠原 茜、瀬村知佳、村田栄一

【第十回全日本高校大学生書道展】
優秀賞 小林真実、高嶋美貴

【第五十五回新潟県競書大会】
応募数 6,423作品
新潟大学長賞(第二席) 西村詠子
読売新聞新潟支局長賞(第六席) 坪谷実加子
特選 小林真実、高嶋美貴、・志田乙絵
準特選 笠原 茜

【第一回三条市長】
新潟日報美術振興賞 戸田悠香
入選 小林真実、鈴木崇志、中村友美、佐久間梨絵、坪谷実加子


音楽部

【全国高校総合文化祭 青森県大会 7/30、31】
出場

【NHK学校音楽コンクール新潟県大会 8/17】
銀賞

【高校総合文化祭 新潟県大会 11/2】
開会式出演

【合唱部門演奏会 11/8】
出演


百人一首同好会

【全国高等学校総合文化祭(青森県)】
新潟県代表 副将 川又千鶴、三将 酒井規裕
<予選リーグDブロック 7/30、31>
新潟1-4大阪
新潟0-5島根
新潟1-4埼玉

 


 
 

 

 
   | HOME | 新着情報 | サイトマップ | お問い合わせ | ごあいさつ・役員 | 総会 | 同窓会の活動と支部 | 
 |  三条高校移転 | 学事概況 | 大会記録・課外活動 | 三条高校のあゆみ | 年表 | 資料編 | 
物故情報 | リンク集 | 校歌音源リンク | 同窓会掲示板 | 
 
 

 

ページ上へ  
新潟県立三条中学校・高等学校同窓会